Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Безопасные каникулы»
22.03.2019 20:51

Госавтоинспекция призывает водителей беречь самую беззащитную категорию участников дорожного движения — детей!

С 22 по 31 марта 2019 года на территории обслуживания отделения ГИБДД Отдела МВД России по Константиновскому району проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

Целью данной мероприятия является предупреждение детского дорожно — транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

В рамках мероприятия пройдет ряд предупредительно-профилактических рейдов: «Соблюдай правила!», «Засветись, ради жизни», «Ремень безопасности», «Пешеход», «Несовершеннолетний нарушитель ПДД».

Дети-пассажиры — особые участники дорожного движения. Причина во всех без исключения трагических случаях одна — халатность взрослых!

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Взрослые, должны быть предельно внимательными и осторожными, ни в коем случае не нарушать даже элементарных правил дорожного движения. Ведь ценой такого отношения может стать самое дорогое в жизни человека — жизнь и здоровье.

В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма введены требования об обязательном использовании специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей. Сотрудники ГИБДД пытаются донести до каждого водителя — ребенок в машине должен быть пристегнут! Зачастую, плата за преступную самонадеянность взрослых — здоровье детей.

Также дети-пешеходы требуют особого внимания, у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу. Желательно, чтобы родители прошли с ребёнком все маршруты, по которым он будет передвигаться самостоятельно: от дома до школы, от дома к друзьям и другим местам.

Госавтоинспекция Константиновского района напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые родители! Ваши ошибки — это цена жизни ваших детей.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району