Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Побои
07.10.2016 12:01

Уважаемые жители Константиновского района!

Третьего июля 2016 года президент Путин В.В. подписал Закон РФ № 323-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Этим законом, внесены изменения в содержание ст.116 УК РФ «Побои» и в уголовный кодекс дополнен ст.116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В связи с внесением изменений в УК РФ изменился состав преступления «побои». Теперь субъектами этого состава являются только близкие родственники виновного (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом или лица, ведущие с виновным общее хозяйство. Если виновный и потерпевший не состоят в родственных отношениях или в родстве, не вели совместное хозяйство, то состава преступления «Побои» нет, и наступает административная ответственность по ст.6.1.1 КРФобАП.

Кроме того, по ст.116 УК РФ привлекаются лица наносившие побои из хулиганских побуждений, по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Ранее уголовная ответственность за побои из перечисленных побуждений, предусматривалась ч.2 ст.116 УК РФ. Данный состав относился к категории дел публичного обвинения. Теперь ст.116 УК РФ отнесена к категории дел частно-публичного обвинения, то есть уголовное дело за данное преступление может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего и прекращению за примирением сторон не подлежит. То есть, если потерпевший подаст в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за побои, отозвать свое заявление или просить дознавателя прекратить уголовное дело за примирением потерпевший не может. Отсюда, прежде чем обратиться в полицию, потерпевшему следует успокоиться, все взвесить, а уж затем принимать решение. Может, стоит просто наказать обидчика рублем и потребовать от него выплаты денежной компенсации морального и материального вреда, под угрозой подачи заявления в полицию. Предварительно все же следует зафиксировать побои в медицинском учреждении.

Лица, которые были подвергнуты административному наказанию за побои по ст.61-1 КРФобАП и вновь причинившие побои тому же или иному лицу так же несут уголовную ответственность, но по ст.116.1 УК РФ. В соответствии со ст. 4.6 КРФобАП, подвергнутым административному наказанию, считается лицо, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания не прошел один год со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности.

Отсюда, нанесение побоев по истечении одного года после окончания исполнения административного постановления не образует состава побоев по ст.116.1 УК РФ, а влечет административную ответственность. Уголовная ответственность за повторное нанесение побоев, лицом, осужденным за побои, законом не предусмотрена. Данное преступление отнесено к категории дел частного обвинения, то есть возбуждается только по заявлению потерпевшего, которое подается мировому судье и прекращается за примирением сторон.

Побои по ст.6.1.1 КРФобАП

Если вашим обидчиком является человек не связанный с вами узами свойства или родства и конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, следует позвонить и вызвать полицию. Сотрудник полиции опросит участников конфликта, свидетелей, осмотрит место происшествия, направит лиц имеющих телесные повреждения на медицинское освидетельствование. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, должны быть направлены на освидетельствование, на состояние алкогольного опьянение. После этого составит административный протокол, копия которого вручается виновнику. Административный протокол направляется на рассмотрение мирового судьи. В день получения административного протокола мировой судья рассматривает административное дело с вызовом сторон. Наказание по ст.6.1.1 КРФобАП достаточно строгое: административный штраф от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Побои по ст.116.1 УК РФ

В соответствии со ст.4.6 КРФобАП лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня исполнения административного наказания не прошел один год.

Отсюда, к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ могут быть привлечены лица при наличии следующих условий: лицо было привлечено к административной ответственности по ст.6.1.1 КРФобАП и с момента вступления в законную силу административного постановления за это правонарушение не прошел один год.

Потерпевший обратился в полицию с заявлением частного обвинения к мировому судье содержащего просьбу о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного по ст.116.1 УК РФ.

Это уголовное дело относится к категории дел частного обвинения. То есть, возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего и прекращается в случае примирения сторон.

Приняв заявление частного обвинения мировой судья вызывает стороны, предупреждает частного обвинителя ( потерпевшего) об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, разъясняет права и обязанности сторон, принимает меры к примирению сторон. Если примирение не состоялось, назначает судебное заседание. Частный обвинитель обязан предоставить в суд доказательства подтверждающий факт причинения ему виновным телесных повреждений из личных неприязненных отношений в конкретное время, в конкретном месте. Доказательствами этих фактов могут быть материалы доследственной проверки, заключение судебно-медицинской экспертизы, показания свидетелей, вещественные доказательства.

Примирение между потерпевшим и виновным может состояться до удаления мирового судьи в совещательную комнату для вынесения приговора. Потерпевший вправе требовать возмещения материального и морального вреда и расходов за услуги представителя потерпевшего (адвоката).

За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 100 000 руб. или размера заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, обязательных работ до 240 часов или исправительными работами на срок до 6 месяцев либо арестом на срок до 3-х месяцев.

Побои по ст.116 УК РФ

Здесь процедура проста. В случае нанесения побоев, из указанных в статье 116 УК побуждений, потерпевший подает заявление в полицию. Далее производится расследование в форме дознания в соответствии с нормами УПК РФ. По результатам дознания дознаватель составляет обвинительный акт, знакомит подозреваемого и потерпевшего с материалами уголовного дела и направляет уголовное дело прокурору. После утверждения обвинительного акта прокурором уголовное дело направляется мировому судье для рассмотрения по существу. Как указывалось выше, прекращение уголовного дела, возбужденного по ст.116 УК РФ по заявлению потерпевшего не допускается.

         За это преступление предусмотрены следующие виды наказаний: обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на срок до 2-х лет, арестом на срок до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 2-х лет. Вид и размер наказания зависит от обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, характеризующих данных виновного.

Инспектор ИАЗ ОМВД России
по Константиновскому району
ст. лейтенант полиции
Н.С. Уварова