Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

УЧАСТКОВЫЙ
23.10.2015 15:06

В конце шестидесятых годов в Советском Союзе вышел первый фильм про приключения легендарного милиционера Анискина.

Прототипом Федора Ивановича Анискина стал реальный человек. Простым и добрым, умеющим убеждать не окриком, а тихим добрым словом был главный герой в «Деревенском детективе». К нему шли за советом, обращались с проблемами, делились радостями. В его лице селяне видели олицетворение власти и порядка. Почти четверть века, как не стало советской империи, мир кардинально изменился. Некоторые считают, что и люди сегодня не те. Иван Петрович Марков - участковый по Почтовскому сельскому поселению - думает иначе.

ТАКАЯ РАБОТА - ПОНИМАТЬ ЧЕЛОВЕКА В 1996 году, после окончания педагогического училища, а затем службы в рядах ВС России,он впервые надел милицейские погоны. Нет необходимости напоминать, какие то были годы: «лихие», «крутые», «беспредельные». С отделов увольнялись опытные опера и следователи, а об участковых и говорить не приходилось. При слабой, неокрепшей вертикали власти, развале экономики и росте преступности быть представителем этой самой власти, следить за соблюдением законности было сложно. А в «медвежьих уголках», подальше от цивилизации - просто опасно.

И все же, после двух лет работы в подразделении патрульно-постовой службы, заочно получив высшее педагогическое образование, Иван Петрович принял участок и вместе с семьей сменил районный центр на отдаленный хутор Почтовый, о чем никогда не пожалел.

С тех пор прошло 17 лет. Сегодня майора полиции И.П. Маркова знают в поселении и стар и млад, его опыт работы ставят в пример молодым сотрудникам, к нему обращаются в случаях нарушения законности и правопорядка, идут за советом.

- Педагогическое образование очень помогло в работе. Особенно на начальном этапе, - поделился в беседе с нашим корреспондентом о вехах в своей профессиональной деятельности Иван Петрович.- Работа участкового имеет свою специфику, как говорят «заточена» на постоянный прямой контакт с людьми. В наше непростое время у людей много причин для того, чтобы замкнуться в себе, озлобиться на всех и вся. От этого путь к асоциальному поведению очень легок и короток. А совершив преступление однажды, трудно удержаться, чтобы не оступиться еще раз. Если не найдешь общего языка, взаимопонимания, будешь не искренен, - тебе просто не поверят. А без доверия какая работа?

ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ Несмотря на достаточно спокойную криминогенную обстановку в районе, работы у участкового хватает всегда. Как правило, день местного «Анискина» начинается с посещения сельской администрации. Сюда (и, конечно же, к нему лично) поступают заявления и устные жалобы. Спектр тем - самый разнообразный. Это кражи, профилактика с теми, кто освободился из исправительных учреждений, и много чего еще.

На участке И.П. Маркова тех, кто вышел на свободу после совершенного преступления, почти два десятка человек.

- Ситуации в работе с таким контингентом бывают разные, но всегда приятно, когда видишь, что твои усилия не пропадают даром. Один из моих подопечных провел в местах лишения свободы около 18 лет. Срок не маленький. Тем не менее, человек смог изменить жизнь, пересмотреть прошлое и начать все сначала. Ведь как бывает, находится гражданин в определенной среде (может, и не по своей вине), где человеческие ценности заменяют «понятия», и думает, что это нормально, так и должно быть. И нет никого рядом, кто протянул бы руку, указал на другую сторону жизни, где есть семья, дети, родной дом, друзья. Наверное, главное в нашей работе не за жуликами гоняться и наказывать за преступления, а делать так, чтобы до преступления дело не дошло.

МЕЧТА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

К сожалению, как говорит Иван Петрович, до идеального общества, в котором нет преступлений, нам очень далеко.

В год в Почтовском сельском поселеннии их происходит, в среднем, более десятка. И связано это по большей части с кражей имущества (в 2014 году было зарегистрировано таких 11 случаев нарушения закона).

- Работа сельского участкового специфична по своей сути, - делится И.П. Марков премудростями и тонкостями профессии. - А если ты проживаешь на селе, то тут вообще много нюансов. Каждый друг друга знает, ежедневно видимся, пересекаемся, здороваемся. Все открыто, на виду. И в таких условиях непросто проводить розыскные мероприятия.

Но и награда за выполненную работу всегда велика. Не в материальном выражении, конечно, - улыбается Иван

Петрович. - Самое приятное, когда говорят спасибо за помощь те же бабушки, которым нашли украденных кур, селяне, с которыми удалось найти выход из бытовой конфликтной ситуации. Все это, казалось бы, «мелочи», но из них складывается наша жизнь. Жить на селе, знать каждого и слышать благодарность за помощь - поверьте, это дороже премии и зарплаты.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Справедливости ради следует отметить, что на долю участковых выпадают не только мелкие преступления. Всякое бывает.

- Однажды, - рассказывает И.П. Марков,- на территории поселения было совершено четыре ограбления магазина и восьми частных домов в короткий промежуток времени. В ходе следственных мероприятий вышли на семью из Тацинского района. Конечно же, удивились наглости и циничности «семейного подряда». Награбленное добро жулики прятали в овраге, слегка замаскировав. Финал их деятельности - суд и приговор. Закон восторжествовал.

Откровенно говоря, в разговоре с Иваном Петровичем Марковым слова «суд», «тюрьма», «преступники» и другие, с подобными смысловыми определениями с его стороны, практически, не употреблялись. И пусть простит герой этого материала, но твердости блюстителя закона, холодного блеска в глазах стража правопорядка, как ни пытался, я так и не рассмотрел. Тактичный, добродушный, улыбчивый и открытый в общении, он походил на сельского интеллигентного учителя. И все же, следует отметить одну деталь: каждое его слово, произнесенное с мягкостью, но полной уверенностью в своей правоте, весило больше тяжеловесных окриков.

Наверное, это и есть тот профессиональный секрет, за который ценят участкового Маркова вышестоящее начальство, администрация сельского поселения и хуторяне, среди которых он живет.

П. СОРОКИН.
Фото автора.