Стычновское сельско поселение

0,05 км на север от ул. Центральная, 15

Не известен

Описание

Воинское захоронение (3 человека)

Памятник – трехгранная пирамида со звездой наверху, изготовлен из кирпича, оштукатурен цементным раствором. Установлен на кирпичном постаменте, оштукатуренном цементным раствором. Общая высота памятника с постаментом 6 метров. На памятнике закреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная слава Героям Отечественной войны 1941 – 1945 гг». С правой стороны от памятника установлены два постамента с мемориальными досками, на которых нанесены фамилии погибших воинов. На братской могиле установлен вечный огонь. Территория братской могилы забетонирована цементным раствором.

1967 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Ермилов,

0,2 км на юг от ул. Школьная, д.73

Описание

Воинское захоронение (310 человек)

Памятник изготовлен из цемента. Представляет собой фигуру воина с приподнятым автоматом в правой руке, левая рука опущена. Высота памятника 4,4 метра. Фигура установлена на кирпичном постаменте размером 16х1,5х1,5 м.

1957

Ростовская область, Константиновский район, х. Кондаков,

0,1 км на юг от ул. Степная, 19

Описание

Воинское захоронение (38 человек)

Памятник-стела, расположенный на окраине хутора Кондаков, изготовлен из кирпича, оштукатурен цементным раствором. На стеле прикреплена лента из алюминия, на которой написана надпись: «1941 – 1945». На братской могиле разбиты цветники, посажены кустарники. Братская могила огорожена железной изгородью.

Наименование памятника

Бюст Героя Советского Союза Мельникова С.Ф.

1991 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Кондаков

0,1 км на юг от ул.Степная, 19

Вражникова Е.А.

Описание

Бюст летчику, замполиту полка Мельникову Сергею Фроловичу, погибшему в воздушном бою в 1944 году, и получившему посмертно Героя Советского Союза.  Бюст установлен на кирпичный пьедестал, обложенный керамической плиткой под мрамор. На пьедестале закреплена мемориальная доска с выбитой надписью: «Герой Советского Союза Сергей Фролович Мельников. 1911 - 1944». Пьедестал установлен на кирпичный фундамент, обложенный керамической плиткой. К бюсту выложена дорожка из камня.  Памятное место огорожено железными секциями.

1959 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Кухтачёв,

0,15 км на восток от ул. Кухтачевская, 9

Описание

Воинское захоронение (35 человек)

Одно-фигурный памятник советскому солдату в виде цементной скульптуры высотой 3 метра. Солдат без головного убора, стоит с низко опущенной головой. В полусогнутой правой руке держит автомат, дулом вверх, левая рука опущена. Скульптура стоит на кирпичном постаменте, оштукатуренном цементным раствором. Высота постамента 1,4 метра.

1959 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Вифлянцев,

0,1 км на юг от ул. Октябрьская, 13

Описание

Воинское захоронение (175 человек)

Одно-фигурный памятник советскому солдату в виде скульптуры высотой 2,5 метра. Солдат без головного убора стоит, правой рукой прижимая к груди автомат. В левой руке он держит пилотку. Взгляд солдата устремлен в даль. Скульптура стоит на кирпичном постаменте, оштукатуренном цементным раствором. Постамент размером: 1,5х1,5х1,5 м. Братская могила огорожена железной изгородью.

Памятное место

1943 г

Ростовская область, Константиновский район, х. Вифлянцев,

5 км на запад от х. Вифлянцев

Описание

Памятник-стела со звездой наверху установлен в память о тяжелых боях, проходивших на поле № 5 за хутором Вифлянцев. Стела и ограждение металлические. На памятном месте посажены кустарники.