Богоявленское сельское поселение

Воинское захоронение

1972 г.

Место расположения памятника

Ростовская область, Константиновский район, ст. Богоявленская, 0,1 км на восток от ул. Парковая, 2

Не известен

Описание

Воинское захоронение (2500 человек)

Памятник (металл), который представляет собой стоящего солдата без головного убора с автоматом на груди по стойке «смирно». За плечами солдата развивается плащ-палатка. Постамент: кладка кирпичная, облицован мраморной плиткой. На постаменте закреплена мемориальная доска с надписью: «1941 – 1945. Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих, жизнью своею потомки обязаны вам». Перед памятником установлено шесть стел, на которых увековечена память погибших воинов с нанесением фамилий и инициалов. В центре композиции расположен «Вечный огонь». Братская могила находится в центре станицы, в парке.

Воинское захоронение

1982 г.

Ростовская область, Константиновский район, х. Камышин,

0,03 км на восток от ул. Центральная, 40

Демьянченко М.

Описание

Воинское захоронение (100 человек)

Памятник представляет собой фигуру скорбящей матери, стоящей с ребенком, скульптура высотой 2,20 м сделана из меди. Женщина – мать приложила левую руку к сердцу, правую руку положила на плечо мальчика. Скульптура установлена на пьедестал. Пьедестал изготовлен из кирпича, оштукатурен цементным раствором. Его размеры составляют: 0,80 см х 2 м. На пьедестале закреплены две мемориальные доски. Рядом с памятником расположен постамент с мемориальными досками, на которых нанесены фамилии погибших воинов.

Памятное место

1943 г.

Ростовская область, Константиновский район, х. Кастырский

Не известен

Описание

На месте погибших воинов при освобождении хутора Кастырский установлен деревянный обелиск в виде четырехгранной пирамиды. Обелиск установлен на деревянный постамент. Останки погибших воинов перезахоронены в братскую могилу станицы Богоявленской. Памятное место огорожено деревянным забором. Разбиты цветники, посажены кустарники.