Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Комплекс профилактических мероприятий»
29.12.2021 02:30

Проведенный оперативный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области в декабре 2021 года (в сравнении с АППГ), указывает на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике отдельных видов, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП).

Так, в период с 01 по 20 декабря т.г. отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий на 2,4%, числа раненых на 14,9%, и снижение числа погибших на 19,2%.

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения ПДД РФ водителями, в части нарушения правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам, несоответствия скорости конкретным условиям движения, несоблюдения дистанции, нарушения правил проезда перекрестков, выезда на полосу встречного движения, управления ТС в состоянии опьянения. На 300% зарегистрирован рост по причине не предоставления водителями ТС преимущества в движении пешеходам, на 10% возросло число ДТП, совершенных по вине пешеходов.

На 300% отмечается рост числа ДТП по вине водителей автобусов.

На 140% отмечено увеличение ДТП с участием несовершеннолетних. Так, в 12 автоавариях, погибло 2 ребенка и 13 получили травмы различной степени тяжести. При этом, допущено 8 ДТП с детьми-пассажирами, в которых 2 ребенка погибли и 9 получили травмы различной степени тяжести, а также 4 наезда на детей-пешеходов.

Основными видами ДТП в первых двух декадах декабря 2021 года явились наезды на пешеходов, столкновения ТС и съезды с дороги. Также, за анализируемой период отмечается рост числа ДТП, связанных с наездом на препятствие, в которых 2 человека погибло и 5 пострадало.

Аварийным временем суток следует считать временные интервалы с 06.00 час. до 08.00 час. и с 16.00 час. до 21.00 час.69% наездов на пешеходов зафиксированы в темное время суток, в период времени с 17.00 час до 07.00 час.

Из 61 наезда на пешеходов, 60 совершены в границах населенных пунктов. 59% наездов на пешеходов допущены на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

Ввиду вышеизложенного, в целях повышения дорожно — транспортной дисциплины, снижения числа ДТП и тяжести их последствий, на территории Ростовской области в период с 27 декабря 2021 г. по 10 января 2022 г. проводится комплекс профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения, основными задачами которых считать:

— Пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами совершения ДТП, в том числе допущенными водителями пассажирского транспорта, молодыми водителями (стаж управления до двух лет);

— Контроль за соблюдением водителями ПДД РФ, в части пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам;

— Контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию пассажирского транспорта;

— Проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения, о необходимости соблюдения ПДД РФ, в особенности в период прогнозируемого ухудшения погодных условий, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

— Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма, в том числе повышение безопасности при осуществлении перевозок детей;

— Контроль за функционированием стационарного электрического освещения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району