Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
01.09.2023 16:29

Сегодня школьники по всей стране приступают к занятиям. Это значит, что каждую неделю практически ежедневно они будут проходить по одним и тем же маршрутам: от дома до школы и обратно, посещать кружки и секции. Ежедневно каждому из вас, ребята, и вашим родителям нужно быть вдвойне внимательными, очень осмотрительными, соблюдать все правила дорожного движения. Для начала их нужно повторить, причем сделать это вместе. 

Знаю, что многие из школьников на время летних каникул уезжали из городов, успев отвыкнуть от интенсивного движения автомобилей. Необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул. Поэтому Госавтоинспекция обязательно будет проводить профилактические мероприятия, а в первые учебные дни автоинспекторы будут работать в усиленном режиме вблизи образовательных организаций. 

Однако силами одной Госавтоинспекции проблему безопасности детей на дорогах, как вы понимаете, решить сложно. В каждой образовательной организации есть схема безопасного передвижения детей по маршруту «дом – школа – дом». Такие схемы сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами разрабатывают и внедряют на протяжении последних десяти лет. Поинтересуйтесь у преподавателей, как она выглядит, вместе пройдите все ключевые точки. 

Особенно актуально это для родителей младших школьников – им необходимо особенно тщательно изучить маршрут от дома до школы. Пройдите этот маршрут вместе с ребенком, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Необходимо разъяснять опасность использования мобильных телефонов и других гаджетов при переходе проезжей части, а также позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов на одежде. 

Уважаемые родители! 

Управляя автомобилем, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Особенно внимательными необходимо быть вблизи образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Всего секунда промедления или ошибочное решение на дороге может привести к непоправимым последствиям. Давайте не будем омрачать учебный год трагическими сводками, это в наших с вами силах. Мы, взрослые, – пример для детей и должны демонстрировать эталонное поведение на дороге. Не забывайте использовать детские удерживающие устройства, если в салоне автомобиля находятся дети. И не важно, сколько вам вместе ехать до школы, – несколько минут или час. Безопасность важна всегда, независимо от протяженности маршрута. 

Уважаемые педагоги! 

Каждый день необходимо настраивать детей на внимательное отношение к дороге, проводить «минутки безопасности». От ответственного отношения к формированию навыков безопасного поведения детей на дорогах зависит в целом успех воспитания законопослушных граждан России. 

Я от всей души поздравляю всех участников дорожного движения с Днем знаний! Пусть учебный год принесет нашим детям много новых и увлекательных открытий, радостных событий, интересных встреч и никогда не омрачится неприятными дорожными ситуациями!

Начальник ОГИБДД

майор полиции 

А.К. Сорокин