Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
50 лет Николаевской школе - интернату
13.10.2011 14:01

Николаевская школа - интернат  отметила  50-летие, и этот день стал самым настоящим праздником для учеников и сотрудников этого учебного заведения.

Николаевская школа - интернат образовалась на базе  детского дома  1 октября 1961 года. За свою историю школа - интернат выпустила более 600 выпускников, успешно адаптировавшихся в обществе. Так, с 2001 по 2011 годы ее окончили 102 воспитанника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Школа - интернат имеет более чем десятилетний опыт работы в подготовке выпускников с особыми образовательными потребностями по рабочим профессиям. Одной из первых в Ростовской области она стала работать в режиме эксперимента, в результате которого были открыты  10-11 классы с профильным обучением. В настоящее время проводится обучение по четырем наиболее востребованным специальностям: швея, столяр, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, плодоовощевод. Инновационная деятельность осуществляется в рамках областной экспериментальной площадки по проблеме «Повышение качества подготовки выпускников с особыми возможностями здоровья по программам профессиональной подготовки в условиях специальной (коррекционной) школы 8 вида». Ее воспитанники традиционно занимают призовые места в ежегодном областном конкурсе  «Лучший по профессии» среди  специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

 Сегодня здесь обучается 161 воспитанник, образовательно-воспитательную деятельность осуществляют 54 педагога, из них  5 - с высшей квалификационной категорией,  13 -  первой категорией.

Разделить радость этого праздничного события приехали: начальник отдела специального образования и социально-правовой защиты детства министерства общего и профессионального образования области П.Н.Серов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области С.Л. Суховенко,  глава администрации Константиновского района Б.Е.Хлопяников и его заместитель Т.И.Логвинова, помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области П.Д.Мотренко А.М.Бойко, заведующая отделом образования  А.Н.Никитина, заведующая доп.офисом  Багаевского отделения Сбербанка Т.Н.Маликова, заместитель начальника отдела МВД России по Константиновскому району С.А.Коваленко, представитель благотворительного фонда «Надежда» С.Д.Будянова,  а также  директора специальных коррекционных школ из городов и районов области, руководители предприятий и главы фермерских хозяйств Николаевского сельского поселения.  А   лирические напевы народного хора «Ковылушка» Николаевского СДК создавали неповторимую атмосферу праздника.

 Нарядно украшенный холл школы - интерната буквально утопал в цветах и зелени. Здесь на выставке  можно было увидеть натюрморты и поделки из овощей и фруктов, сказочную избушку на курьих ножках Бабы Яги, маленькие  детские деревянные стульчики и расписные русские матрешки - всех удивили  творческие работы детей и учителей, выполненные в технике бисероплетения, платилинографии, печворк, тестопластики, выжигания на спиле дерева, оригами.

За празднично накрытыми столиками собрались все участники юбилейного торжества. На большом экране чередой прошли картины из истории интерната.

Представитель минобразования  П.Н.Серов зачитал приветственный адрес от губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева и передал наилучшие пожелания от заместителя губернатора И.А.Гуськова, а подарком к юбилею стало  новое оборудование - обрабатывающие станки  для обучения.

Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации  была награждена  Е.И.Сафонова, учитель школы-интерната. Благодарственными письмами министерства образования Ростовской области были награждены: В.И.Абраменко (заместитель директора), Л.В.Иванова (заместитель директора по УВР), С.М.Кривошеева (педагог-психолог), Г.М.Пашкова (учитель), А.С.Бабеева (воспитатель).

Тепло поздравил с юбилеем  коллектив школы-интерната, которым сегодня  руководит  А.А.Острянская,   глава  района Б.Е.Хлопяников и  вручил  Благодарственное письмо, а подарком  стали новые  велосипеды для учащихся.

С.Л.Суховенко вручил подарок и  сказал в своем выступлении: «Возникает  очень теплое  и щемящее чувство, когда находишься у вас в школе - интернате, как будто  отправляешься в мир детства. Смотришь, сколько здесь красивого, как все сделано с душой, как светятся лица  у детей и у тех, кто с ними работает, и  понимаешь, какой за всем этим стоит нелегкий труд». А.М.Бойко  подарил  мультимедийное игровое оборудование.

Поздравления в этот день прозвучали от всех гостей, было сказано много искренних слов и пожеланий от руководителей  специальных (коррекционных) школ, а также от учителей-ветеранов Л.М.Варламовой, В.Н.Алферовой и  А.Н.Поповой.

Учащиеся порадовали всех яркими и зрелищными  концертными номерами.

Праздник получился  торжественным  и  по-семейному добрым, теплым.

Н.ПАШАНОВА.

Фото автора.