Изменения в законодательстве.
28.03.2019 08:35

Областным законом Ростовской области от 07.03.2019г. № 102-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях» внесены следующие изменения:

— признаны утратившими силу статья 2.6, глава 7 указанного Областного закона;

— глава 8 дополнена статьей 8.9 следующего содержания:

«Статья 8.9.Нарушение установленных областным законом ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

1. Розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина несовершеннолетним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.

2. Розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в местах, запрещенных областным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.

Примечание.

Под электронной системой доставки никотина понимается одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости для электронных систем доставки никотина, применяемое в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Под жидкостью для электронных систем доставки никотина понимается раствор (жидкость или гель) с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина, либо любой раствор (жидкость или гель), который не содержит жидкий никотин, но может быть использован в электронных системах доставки никотина.»

Ответственный секретарь

административной комиссии М.В. Паненко