Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сделай свой выбор
24.03.2017 11:44

Как выбрать любимое дело?
Как стать на тот жизненный путь,
Которым шагал бы ты смело,
С которого не смог бы свернуть.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он вынужден делать выбор, кардинально влияющий на его последующую жизнь. Каждый «ломает голову» над важной дилеммой — как определиться с выбором профессии?

Выбор профессионального учреждения для поступления и будущей профессии — один из первых серьезных выборов, которые приходится делать выпускнику школы.

Как сделать так, чтобы выбранная профессия приносила удовольствие и обеспечивала максимальную реализацию возможностей? Именно в этих целях 16.03.2017 года в районном доме культуры Центром занятости населения Константиновского района и Отделом образования Администрации Константиновского района был проведён День профориентации молодёжи «Сделай свой выбор».

Знакомство с востребованными профессиями на рынке труда, спецификой деятельности, а также средними профессиональными и высшими образовательными учреждениями нашей области и района прошло в формате непосредственного общения.

«Добрый день!

Мы рады приветствовать вас на Дне профориентации «Сделай свой выбор!».

Меня зовут Михаил. Меня зовут Ольга. Меня зовут Наталья. … Я сегодня буду вашим гидом и постараюсь, чтобы данное мероприятие стало для вас максимально полезным и интересным». - С этих слов, разносящихся из всех уголков фойе, начал свою работу волонтёрский отряд профориентаторов. Надо отдать должное ребятам за их весомый вклад в организацию данного мероприятия. Всевозможными приёмами они активизировали познавательную деятельность ребят, актуализировали их имеющиеся знания и направляли мысли ребят для приобретения новой информации. Сидя в зале со своей группой обучающихся, они следили за порядком, за участием группы в реализации сценария, и помогали ведущему личным активным примером участия в интерактивах.

Более 300 мальчишек и девчонок, обучающихся 8 общих и средних образовательных организаций района, приняли участие в данном мероприятии, 10 учреждений профессионального образования (Константиновский техникум агроветтехнологий и управления КТАУ, Донской строительный колледж, Константиновский технологический техникум, Константиновский педагогический колледж, Шахтинский политехнический институт им. Платова, Азово – Черноморский инженерный институт, МИФИ г. Волгодонск, Новочеркасский инженерно – мелиоративный институт имени Кортунова, Ростовский колледж радиоэлектроники, Новочеркасский колледж геологоразведки).

В рамках Дня профориентации проведена акция «Голосуй за профессию». В акции приняли участие 180 человек. Преобладающие профессии, которые выбрали ребята: фельдшер, спасатель, полицейский, психолог, повар, ветеринар, тракторист, педагог.

Организованы профессиональные пробы, где мастера - профессионалы посвятили в тонкости и дали ребятам уникальную возможность попробовать себя в той или иной профессии - в роли стилиста, спасателя, полицейского, пожарного, медицинского работника, кондитера, кинолога, автослесаря, учителя физической культуры и учителя труда, ветеринара. Мастер- классы организовали: ИП.Елисеева, Константиновский поисково- спасательный отряд, ВДПО Константиновского района Ростовской области, районная больница, ОМВД России по Константиновскому Району, ГБПОУ РО КТТ, ГБПОУ РО КТАУ, ГБПОУ РО «КонстПК». Хочется выразить всем им слова благодарности за интереснейшие минуты погружения в специальность, в ходе которых понимаешь, что данные люди выбрали профессию истинною душою и являются большими мастерами своего дела, любя его, активно, со знанием дела популяризируют в молодёжных массах.

В малом зале дома культуры ребята познакомились с экспозицией баннеров и буклетов «Все работы хороши – выбирай на вкус!», пропагандирующих выбор профессий, востребованных на рынке труда, созданных руками сверстников.

Здесь же ребята встретились с представителями средних профессиональных и высших образовательных учреждений города и области, познакомились со стендовыми презентациями и информационно - рекламными материалами. Полученные материалы содержали много полезной и интересной информации для будущих выпускников.

Продолжилось общение в рамках знакомства со средними профессиональными и высшими образовательными учреждениями нашей области и города в большом зале с отчёта к старту важного этапа жизни ребят - этапа ответственного выбора профессии.

С приветственными словами о важности выбора, о влиянии данного выбора на судьбу человека, а также будущее нашего района, региона и всей страны в целом обратились директор Государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области «Центр занятости населения Константиновского района» Градобоева Людмила Николаевна, почётные гости: начальник сектора по работе с молодёжью Администрации Константиновского района Карпова Наталья Александровна,военный комиссар Военного комиссариата Константиновского и Усть – Донецкого районов Ростовской областиИванов Петр Петрович.

Ребята погружались в удивительный мир студенчества, атмосферу радости познания, творчества, удовольствия от собственных достижений и реалий государственных преференций.

Чтобы выбор в пользу определенной специальности был верным, необходимо как можно больше узнать о том, чем занимаются люди различных профессий, какими навыками и способностями им необходимо обладать, также немаловажно знать, где и как этому могут научить. Этим ребята были заняты в течение всего Дня профориентации «Сделай свой выбор!»

Хочется выразить огромные слова благодарности активным участникам профориентационной декады, а также индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций, педагогам ОО - не равнодушным к проблемам воспитания подрастающего поколения в направлении формирования достойной рабочей смены на благо процветания нашего района.

Особые слова благодарности мы выражаем Отделу культуры и искусства Администрации Константиновского района и районному Дому культуры за предоставленную возможность проведения мероприятия такого масштаба на должном уровне.

Ещё один профориентационный день подошёл к концу и искренне хочется верить в то, что это поистине праздничное мероприятие заронило в душах ребят те фундаментальные основы выбора профессии, от которых зависит, какой будет их дальнейшая судьба.