Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Письмо от жителей Украины
19.08.2014 15:57

В редакцию газеты «Донские огни» поступило письмо от вынужденной переселенки из юго-востока Украины, жительницы города Мариуполя Донецкой области Н.М.Щепакиной, находящейся в  пункте временного размещения - гостинице «Донская» г.Константиновска. Мы приводим данное письмо полностью:

« Я, Щепакина Наталья Михайловна, бежала со своими детьми 11-ти лет Анастасией и Михаилом из г.Мариуполя Донецкой области в Ростовскую область Российской Федерации.

Мой родной город уже 3 месяца оккупирован представителями «Правого сектора», которые держат всех жителей в страхе, применяют к ним насилие, используют оружие и систематически устраивают «жесткие зачистки» среди мирного населения, преследуют и уничтожают  русскоговорящих и не признающих фашистский режим на территории Украины.

Я и моя семья с первых дней принимали активное участие в помощи ДНР. Но в условиях оккупации стали поступать угрозы  физической расправы с моими детьми.

Было принято бесповоротное решение обратиться за помощью в Российскую Федерацию, так как искренне считаем себя братским народом и своим Президентом уже давно мечтаем видеть В.В.Путина.

По прибытии в г.Константиновск особую чуткость и понимание к устройству беженцев проявил глава Константиновского района Б.Е.Хлопяников, его заместитель А.И.Серба, представители администрации г.Константиновска.

Большую помощь в расселении, в предоставлении гуманитарной помощи (продукты), в привлечении предпринимателей для оказания спонсорской помощи для беженцев оказала Н.В.Король. К каждой семье она нашла подход. Всегда с пониманием и заботой реагировала на наши пожелания и даже, если возможности не было, то Наталья Викторовна находила выход из ситуации и помогала нам. Мы очень довольны.

Нас расселили в гостиницу «Донская», где замечательный коллектив горничных и поваров под руководством Т.П.Кудашкиной окружили нас домашним уютом и дали возможность хоть на время успокоиться и прийти в себя от той страшной войны.

Заведующая отделом соцзащиты С.В.Кузмичева приняла активное участие в устройстве детей в школьный лагерь, что дало возможность спокойно искать работу, так как мы планируем остаться навсегда в России с оформлением российского гражданства. Директор КСОШ №1 и весь дружный коллектив учителей тепло приняли наших детей. 1 сентября Миша и Настя пойдут в 6 «В» класс этой школы. Спасибо за то, что у моих детей появилась возможность спокойно продолжить обучение в школе.

Понимая, что необходимо на что-то жить, мы с первых дней пребывания занялись поиском работы. В этом нам большое содействие оказала директор Центра занятости населения Л.Н.Градобоева. Она лично и команда сотрудников подбирала подходящие вакансии с учетом здоровья и профессиональной пригодности.

Помочь мне в трудоустройстве с готовностью и пониманием откликнулась заведующая детским садом «Солнышко» О.М.Савкина, которая лично уделила немало времени в помощи по трудоустройству, так как очень много нововведений в законодательной базе в отношении трудоустройства беженцев из Украины для упрощения этой процедуры.

Мой муж, Щепакин  Павел Михайлович, приехал не так давно, но уже также смог найти себе постоянную работу в АТП г.Константиновска. Директор автотранспортного предприятия А.П.Денисов с пониманием и душевной заботой откликнулся на нашу просьбу в поиске работы, ведь у нас двое школьников, а это требует немалых затрат.

Считаю, что все беженцы, кто действительно хотел найти работу, те нашли ее. Или здесь, или стали участниками госпрограммы по переселению беженцев.

Единственной острой проблемой остается жилье. Потому что если снимать и платить коммуналку, то на питание остается мизер. Хотелось бы пусть очень скромное, но постоянное жилье.

Надеемся в будущем, что у нас все получится, и мы начинаем все с нуля.

Спасибо тебе, Россия!

Константиновцы, спасибо вам!

С уважением, Н.Щепакина».