Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Состояние озимых в районе
17.02.2014 10:33

Состояние озимых культур в Константиновском районе, посеянных под урожай 2014 года, специалистами оценивается как удовлетворительное.

В районе посеяно 50 тыс. га озимых культур, в том числе озимые зерновые на площади 48,8 тыс.га, озимый рапс - на 0,24 тыс. га и рыжик - на 0,914 тыс.га. Все посевы озимых  взошли и в удовлетворительном состоянии ушли в зиму.

Озимые зерновые раскустились на площади 47,8 тыс. га, в фазе 2-3 листа ушли в зиму озимые позднего срока сева на плошади 1,1 тыс.га.  Как сказались погодно-климатические условия января и начала февраля на состояние посевов, когда температура почвы на глубине залегания узла кущения превышала критические значения, особенно для посевов озимого ячменя, посеянного в районе на площади свыше 1тыс. га, необходимо оценить уже сейчас.

Высота снежного покрова на посевах озимых составляет от 3 до 8 см. Полосами от 20 до 50 м от лесных полос наносы составляют от 50-70 см и выше. Частично на полях, в зависимости от господствующих ветров и рельефа полей, наблюдается выдувание снега полосами. Отмечается и ледяная корка, но довольно рыхлая.

С целью проведения мониторинга за состоянием озимого поля необходимо уже сейчас провести определение жизнеспособности зимующих озимых.Главными методами определения жизнеспособности озимых в зимний период являются взятие монолитов и ускоренный метод (донской метод).

Монолиты отбирают в 2 - 4 типичных местах поля с двух смежных рядков и помещают в ящик размером 30х30 см и 15 см высотой. Не рекомендуется проводить отбор монолитов при температуре воздуха ниже -12...-14о С. Размораживание проб проводят в помещении, где температура не выше +5...+10о С, и лишь после этого переносят в хорошо освещенное и теплое помещение (+15...+20о С). У оттаявших растений озимых обрезают надземную массу на высоте 5 - 6 см от поверхности. В период отращивания почву рыхлят и увлажняют. Учет жизнеспособности проводят через 10 дней. Контрольный - через 15-20 дней.

При анализе проб к живым относят растения, образовавшие листья и новые узловые корни.

Необходимо иметь в виду, что при сохранившейся осенней вторичной корневой системе, а также при отращивании в плохих условиях освещенности в середине зимы растения в монолитах могут и не давать новых узловых корней.

Ускоренный метод заключается в следующем. Пробы для анализа отбирают по диагонали поля в 20-30 местах с 5-7 растениями в каждом из них и при температуре не ниже -8оС. У растений должны сохраниться узлы кущения и корешки длиной 1,5-2 см. Их медленно размораживают в течение 18-24 часов при температуре 3-7оС, после чего обмывают и, отрезав на расстоянии 1,5-2 см от узла кущения стебли и корни (у нераскустившихся стебель отрезают на расстоянии 2-3 см от семени), помещают в любую посуду, дно которой покрывают увлажненной фильтровальной бумагой или ватой, и закрывают стеклом, картоном. Стеклянную посуду можно заменить полиэтиленовым мешочком с увлажненной подстилкой.

Отращивание проводят в течение 2-3 суток, особенно в суровые зимы срок удлиняют на 1-2 дня. У раскустившихся растений прирост меристемы составляет 1-2 см и более, у нераскустившихся - 0,7-1,5 см. Растения, давшие прирост 3-5 мм (ложное отращивание), относят к погибшим.

К способным образовывать продуктивные стебли следует относить не всякое отросшее растение, а то, у которого внутренние ткани стебля дают одинаковый прирост с тканями наружного листа. У больных, промороженных растений,  отрастает лишь влагалище и пластинка первого листа, а стебель (ось) отстает  от них в приросте массы. Его часто не видно или оно занимает только часть, поэтому влагалище у подмороженных растений прозрачно. Или, что очень редко, внутренняя ткань отрастает одновременно с наружной, однако, отрастая, пластинка листа почти в двое уже, чем у нормальных растений.

У нераскустившихся растений подмерзшие следует сразу относить к погибшим, у раскустившихся - наличие хотя бы одного нормально отросшего стебля свидетельствует о том, что узел кущения не поврежден полностью и способен регенерировать новые.

На основании проведенного анализа устанавливается: число мертвых и живых растений в день взятия пробы; количество живых, которые могут погибнуть в ранневесенний период; сколько останется истинно живых, способных сформировать урожай.

Л. Ясыркина, ведущий специалист  отдела сельского хозяйства
и охраны окружающей среды
администрации  района