Списки кандидатов в присяжные заседатели
26.01.2024 22:38

Администрация Константиновского района в соответствии с Федеральными законами от 20.08.2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 20.08.2004 года № 113-ФЗ) и от 23.06.2016 года 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей», формирует списки кандидатов в присяжные заседатели для Усть-Донецкого районного суда Ростовской области, запасной список для Усть-Донецкого районного суда Ростовской области, Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда, путем случайной выборки на основе персональных данных об избирателях входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

В списки включаются следующие кандидаты:

Богаевская

Олегович

Щербакова

Николаевна

Вы вправе в течение 2-х недель обратиться с письменным заявлением в Администрацию Константиновского района, по адресу: г. Константиновск, ул.25 Октября, 70, кабинет 218 о внесении в них исправлений или исключении своей кандидатуры из списка кандидатов с указанием уважительной причины.

В случае подачи письменных заявлений исключаются:

— лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

— лица, не способные исполнять обязанности присяжных заседателей по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

— лица, достигшие возраста 65 лет;

— лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

— военнослужащие;

— лица, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;

— судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

— лица, имеющие специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно — исполнительной системы и после их увольнения со службы — в течение пяти лет со дня увольнения;

— священнослужители.