Конституция — основной закон государства.
12.12.2023 22:54

Первая Конституция РСФСР была принята пятым Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года.

После объединения республик в единое государство в январе 1924 года Вторым съездом Советов была принята Конституция СССР.
Следующее принятие Конституции СССР было в 1936 году. Согласно этому документу всем гражданам, предоставлялось равное всеобщее избирательное право, право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, свобода совести, слова, печати, собраний и митингов. Провозглашались неприкосновенность личности, тайна переписки.

Последняя советская Конституция была принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. Эта Конституция прекратила свое действие в конце 1991 года в связи с распадом СССР.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, где была прописана необходимость создания первой российской Конституции. Для этого была создана Конституционная комиссия I Съезда народных депутатов РСФСР.
Процесс разработки и принятия Конституции Российской Федерации затянулся на три года.

Особое значение в обсуждении проекта Конституции отводилось народным депутатам трудящихся местных Советов.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а 25 декабря закон вступил в силу.
Конституция, принятая 12 декабря 1993 года, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года, действует и в настоящее время.

В муниципальном архиве администрации Константиновского района хранится Протокол тринадцатой сессии районного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 21 мая 1993 года об обсуждении проекта Конституции РФ, а также документы о подготовке и проведении всенародного голосования в Константиновском районе по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

___________________________________

Ф.Р-9, Оп.1, Д.494, Л 10,80; Ф.Р-19 Оп.1 Д. 28, Л.30-31; Ф.Р-20 Оп.1 Д. 8, Л.5-7; Ф.Р-20 Оп.1 Д. 9, Л.5