Борьба с коррупцией начинается с себя
25.09.2023 12:38

Противодействие коррупции базируется на трех китах: воля, качественные законы и их эффективное правоприменение. Сегодня нет сомнений в том, что руководство страны твердо намерено минимизировать это зло в стране. События, которые мы наблюдаем в последние годы, — яркое тому свидетельство. За всю историю российского государства не было такого, чтобы в столь короткий срок привлекалось к ответственности за коррупционные правонарушения такое количество чиновников, высших должностных лиц субъектов РФ и федерального уровня. Министр экономики, губернаторы, главы республик, замы министров, парламентарии... Это говорит о том, что антикоррупционное правоприменение набирает обороты. И сегодня уже очевидно — это всерьез и надолго.

Что касается законов, назовем всего две цифры. Первый указ о борьбе с коррупцией в системе государственной власти: 4 апреля 1992 года, вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы». И за последующие 15 лет, вплоть до 2008-го, в этой сфере было принято всего девять нормативно-правовых актов. А с 2008-го начиная с Федерального закона № 273 от 25.12.2008 ФЗ «О противодействии коррупции» по настоящее время в антикоррупционном законодательстве их появилось уже более ста, половина из которых — федеральные законы.

К настоящему времени решена главнейшая стратегическую задачу — создана законодательная и организационная основа противодействия коррупции. Конечно, работа не останавливается, она продолжается, только уже над тонкой, ювелирной настройкой этих механизмов.

Именно поэтому сегодня в национальном плане противодействия коррупции акцент смещается на формирование в обществе антикоррупционного правосознания, то есть внутреннего неприятия коррупции в любых ее проявлениях.

Когда мы говорим про волю, то, как правило, имеем в виду политическую волю, волю высших должностных лиц государства. При этом совершенно забываем о самих себе. А ведь у каждого из нас есть собственные внутренние убеждения, согласно которым мы и поступаем. Соцопросы между тем показывают, что, несмотря на обилие критики в адрес коррупционеров, на практике многие граждане сами готовы давать взятки. Это подтверждают и цифры Верховного суда — за последние годы количество привлекаемых к уголовной ответственности за дачу взяток, как правило, практически в два раза больше, нежели за ее получение.

Сегодня главнейшая задача государственной антикоррупционной политики состоит в том, чтобы сформировать у каждого из нас внутреннее убеждение, что быть коррупционером не только опасно, но и позорно, а жить честно — выгодно и престижно.

Сектор правовой работы и противодействия коррупции Администрации Константиновского района напоминает о способах информирования государственных и муниципальных органов о случаях проявления коррупции в Константиновском районе:

Телефон доверия Администрации Константиновского района —

8 (863 93) 2-15-83;

2. Прокуратура Константиновского района — 8 (863 93) 2-15-95;

3. Отдел МВД РФ по Константиновскому району — 8 (863 93) 2-11-40.

Ведущий специалист сектора

правовой работы и противодействия коррупции

Администрации Константиновского района

М.А. Волков