Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Всемирный день защиты прав потребителей в 2023 году
10.03.2023 19:15

Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта 2023 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Одним из действенных способов уменьшить влияние человека на природу является технология получения "чистой энергии» без вредных выбросов.

Современная энергетика основанная в первую очередь на сжигании полезных ископаемых видов топлива оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду.

 Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии - все это пагубно отражается на экологии нашей страны. Основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

  • энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
  • энергетически чистый транспорт;
  • чистое электроснабжение.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

О мероприятиях.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

В период с 01.03.2023г. по 15.03.2023г. пройдут открытые уроки под девизом года во всех школах Константиновского района;

Весь март во всех поселениях Константиновского района пройдут семинары- совещания по вопросам защиты прав потребителей; 

15 марта 2023г. на улицах города Константиновска пройдет молодежная акция «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем»;

Ежедневно в Администрации Константиновского района работает телефон горячей линии по защите прав потребителей 8(86393)2-15-83.