Об установлении квоты для приема на работу инвалидов
20.02.2018 20:25

В соответствии с Областным законом «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области» от 07.03.2006 № 461-ЗС работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 человек и более, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

Расчет числа рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов производится работодателем ежемесячно исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц.

Также работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвали­дов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида; предоставлять ежемесячно органам службы занятости населения в установленном Правительством Ростовской области порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов и выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Трудоустройство граждан в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов производится работодателями самостоятельно с учетом предложений органов службы занятости населения, а также общественных организаций инвалидов.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выде­лению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с уста­новленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работо­дателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влекут административную ответственность в соответствии с федеральным законо­дательством.