Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Вступает в силу Закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ.
30.12.2022 03:12
Федеральным законом от 20.10.2022 N 402-ФЗ вводится понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния РФ. Под нематериальным этнокультурным достоянием понимается совокупность присущих этническим общностям РФ духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих у них чувство осознания идентичности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития данного образа жизни, традиций и форм их выражения.
Устанавливаются полномочия федеральных органов государственной власти, полномочия органов государственной власти субъектов РФ и права органов местного самоуправления в области нематериального этнокультурного достояния, а также права носителей и хранителей нематериального этнокультурного достояния, права физических и юридических лиц в указанной области.
Приводятся перечни объектов нематериального этнокультурного достояния и категорий объектов нематериального этнокультурного достояния.
Предусматривается создание федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния РФ.
Федеральный реестр будет являться основным источником информации об объектах нематериального этнокультурного достояния федерального значения, способах (формах) их выражения, а также местах хранения связанных с ними материальных предметов. Внесенные в реестр сведения об объекте нематериального этнокультурного достояния являются общедоступными и предоставляются бесплатно.
Органы государственной власти субъекта РФ вправе формировать и вести региональный реестр. 
Нормативные правовые акты субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с новым законом не позднее 1 января 2023 года. До этого они применяются к соответствующим отношениям в части, не противоречащей закону.