Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
30.12.2022 03:02
Законодателем внесены изменения в ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может явится поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
Таким образом, рассматриваемые нарушения могут быть зафиксированы работающими в автоматическом режиме камерами (что, как и в случае с нарушениями ПДД, будет самостоятельным поводом для возбуждения дела).
В том числе, с 14.01.2023 выгрузку или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах могут зафиксировать работающими в автоматическом режиме камерами.