Информация запрет продажи зажигалок
14.03.2023 22:16

23 сентября 2020 года Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон № 364 – ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Ростовской области».

Так, статьей 3 закона установлен запрет на продажу несовершеннолетним зажигалок, в которых имеется топливный резервуар со сжиженным углеводородным газом, а также баллонов и иных емкостей с таким газом, используемых для заправки зажигалок и иных бытовых нужд.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже товара, содержащего сжиженный углеродный газ, если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя, не представлен.

За нарушение указанных ограничений предусмотрены штрафы: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.