Видео-лекторий «Легенда Дона - Матвей Платов»
18.03.2023 11:58

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского «вихорь-атамана». Губернатор Василий Голубев подписал указ о проведении в Ростовской области Года атамана Матвея Ивановича Платова. «Убеждён, что это будет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия нашего донского региона», — сказал Василий Голубев. В рамках такого значимого события 16 марта 2023 года в Константиновском районном доме культуры состоялся видео-лекторий «Легенда Дона — Матвей Платов», участниками которого стали дети и подростки городских школ.

На мероприятии ребята совершили виртуальную экскурсию в станицу Старочеркасскую — родину Матвея Платова; узнали, как и когда был заложен Новочеркасск, каким подвигом прославился молодой Матвей Платов, за что получил именную медаль от Екатерины II; как встречал Париж донских казаков после победы в 1812 году. Увлекли ребят рассказы о лёгкой казачьей кавалерии и её уникальных тактических приёмах, таких как «лава» и «вентерь». Судьба Матвея Платова удивительна: в 19 лет — командир полка, первый в истории казачий граф, основатель Новочеркасска. В память о донском атамане сложены песни, его именем названы улицы и школы, корабли и аэропорты. В городах и станицах установлены памятники. Уже 270 лет мы помним и гордимся легендарным атаманом. Его жизнь — пример верного служения Отчизне.

После полученной информации ребята посмотрели художественно-публицистический фильм «Казачий атаман — Матвей Платов».