Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В 2023 году народный вокальный дуэт «Эхо» отмечает свой 10-летний юбилей
17.03.2023 12:09

Константиновский район славится многим — красотой природы, казачьей самобытной культурой, трудолюбивыми людьми и, конечно, талантливыми жителями. Каждый человек талантлив по-своему. Одни развиваются в декоративно-прикладном творчестве, другие танцуют, а кто-то красиво и душевно поет. Именно такими исполнителями и являются Надежда Афанасьевна Нефёдова и Александр Александрович Мягков. У них нет профессионального музыкального образования, но душевная песня причудливым образом переплелась с их судьбами.

Когда маленький Саша появился на свет в маленьком горняцком поселке на Украине, принимающая роды у матери акушерка сказала: «Ну, певун родился!». И, действительно, красивый буквально академический голос Александра Александровича не спутаешь не с кем. Любовь к песне он, как говорится, впитал с материнским молоком, а цыганские корни при звуках музыки с раннего детства зажигали кровь мальчика. Ни одно их семейное застолье не обходилось без душевных песен. Профессиональным певцом Александр Александрович не стал. После окончания КСХТ  был призван в армию, после  увольнения трудился на рыбзаводе, в ПМК-960, а затем на Константиновском гидроузле. В 2002 году А.А Мягков получил приглашение выступать в народном казачьем хоре «Лазоревая степь» под руководством Н.Н.Моисеева.

В семье Надежды Афанасьевны, которая родом из Константиновска, также пели все родственники – бабушка, родители, сестры. И она начала петь, когда научилась говорить. А потом  уже и не представляла свою жизнь без песни. Была активной участницей школьной самодеятельности, в КСХТ – солисткой вокального ансамбля под руководством В.А.Воскобойникова.

– В 1974 году мы с подругой пели дуэтом на областном вокальном конкурсе и заняли призовое место. Нам даже предложили работать в вокально-инструментальном ансамбле. Однако отец не разрешил, слишком молодая была, – рассказывает Н.А.Нефедова.

Получив, казалось бы, такую далекую от творчества профессию бухгалтера, Надежда Афанасьевна уехала по распределению в Семикаракорский район, но никогда не изменяла своей любви к песни. Была активной участницей всех праздничных мероприятий. А переехав в Константиновск, она стала петь в народном казачьем хоре «Лазоревая степь».

Много лет А.А.Мягков и Н.А.Нефедова были участниками народного казачьего хора «Лазоревая степь», выступали они и в народной вокальной группе «Надежда». Их нынешний вокальный дуэт «Эхо» был образован в 2013 году на базе Константиновского районного дома культуры.  Его название  возникло после исполнения песни «Эхо любви» на концерте. На вопрос о подборе  репертуара,  А.А.Мягков и Н.А.Нефедова ответили просто: «Главное, чтобы песня была красивая, брала за душу. Поем эстрадные, казачьи, народные песни, исполняем вокальные композиции аккапельно, без музыкального сопровождения».

В 2018 году вокальному дуэту «Эхо» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив вокальный дуэт  «Эхо»». Подготовка к этому испытанию была очень ответственная и кропотливая. Исполнителям надо было подобрать 23 разножанровые песни и спеть их в один день перед комиссией. В репертуаре дуэта более 100 песенных композиций. И каждую из них вокалисты стараются обыграть, спеть так, чтобы зрителям их исполнение пришлось по душе. Надежда Афанасьевна бережно хранит старые песенники – толстые тетради, в которых от руки переписаны тексты песен.

«Эхо» является активным участником районных мероприятий, приезжает с концертами в сельские клубы. Также дуэт  выступает на сцене вместе с младшей сестрой Н.А. Нефедовой –  Еленой Афанасьевной Маслениковой, исполняя песни на три голоса. Их вокальная группа «Станичники» всегда вызывает шквал аплодисментов у зрителей. Побывал дуэт «Эхо» и на областных сценических площадках, среди которых – фестивали  «Калининское лето» и  «Донская лоза» в хуторе Пухляковском,  фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» в станице Старочеркасской. Дуэт принимал участие в межрайонном конкурсе «Две звезды» и занимал призовые места. В 2020 году дуэт «Эхо» стал участником международного конкурса музыкантов II международного Конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины», дипломантом VI фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София» в городе Москве, лауреатом III степени международных конкурсов талантов  «Вдохновение» и  «Талант и успех» в городе Санкт-Петербурге, получил Диплом Гран-при  II международного фестиваля-конкурса «Южная звезда»  в городе Краснодаре. В планах у  А.А. Мягкова и  Н. А.Нефедовой подготовка к  подтверждению звания «народный», которое пройдет в будущем году,  создание красивых клипов на свои песни. Мечтают они  научиться использовать для популяризации своего творчества социальные сети и другие онлайн-площадки. Ведь время не стоит на месте, и новые технологии стремительно врываются в нашу жизнь. А когда поет душа, хочется, чтобы эту красивую песню услышали все.