Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Праздник «Как на масляной неделе из печи блины летели…»
27.02.2023 08:48

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы.  Проводы зимы – это веселый и долгожданный праздник в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. На Руси Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым.

26 февраля 2023 года с песнями и блинами проводили Масленицу жители города Константиновска.

Праздник развернулся на открытой площадке перед районным Домом культуры. Зрители не спеша прохаживались и фотографировались в тематической фотозоне, смотрели выставку творческих работ воспитанников детской школы искусств, принимали участие в мастер-классах. Преподаватели ДШИ  О.В.Бабич и Т.А.Бурдина учили детей рисовать губкой и цветными карандашами. Специалисты Центра внешкольной работы показали и научили без применения иглы и ножниц изготавливать куклу «Масленицу». В ярком, красивом домике специалисты районной библиотеки им. Ф.П.Крюкова зазывали всех желающих сыграть в «Конфетки – загадочки». Если участник игры отгадывал правильно загадку, то получал конфету. Все участники правильно отгадали загадки. Также работала интерактивная площадка «Кольцеброс». Все желающие бросали кольца и получали очки. Это была игра на меткость.

В ярких костюмах скоморохи зазывали народ в хороводы, а также Зима и Леший веселили зрителей, не давали им скучать, выводили в хоровод плясать. Не обошлось и без обычных для этого праздника веселых соревнований. Детвора и взрослые пробовали свои силы в различных конкурсах. С большим удовольствием и азартом зрители участвовали в конкурсах «Бой мешками», «Бег в мешках» и «Плетём косу». Но, самым популярным был конкурс «Перетягивание каната». И взрослые, и дети старались поучаствовать в этом соревновании. Победители конкурсов получали призы.

В конце праздника все встретили красавицу Весну. В этом году Весну сопровождали Емеля, Печь и Солнышко. Весна пришла, одарила теплом и пожелала всем больших урожаев, здоровья, счастья и мирного неба над головой.  

Конечно, праздник не обошелся без вкусных, румяных блинов. Зрители с удовольствием отведали пышные блины с горячим чаем, ароматным мёдом и вареньем.

В завершении все герои мероприятия, зрители «прокатились» на масленичной карусели.