Тематическая программа «Битва за Сталинград»
03.02.2023 14:30

2 февраля 2023 года россияне отметили День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва шла на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Во время Сталинградской битвы общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В честь героической обороны города 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч человек. 1 мая 1945 года согласно приказу Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. Десятки тысяч солдат и офицеров, участвовавших в Сталинградской битве, были удостоены правительственных наград, 112 бойцов стали Героями Советского Союза.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения в этот памятный день в Константиновском районном доме культуры состоялась тематическая программа «Битва за Сталинград».

Программа была насыщена информацией о Сталинградской битве, историческими кадрами видеохроники, трогательными стихами о Мамаевом кургане.

Трогательным моментом стал выход отряда юнармейцев МБОУ СОШ № 2 «Патриот». Ребята торжественно возложили цветы к мемориалу «Огонь Памяти». В память о беспримерном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В мероприятии приняли участие волонтеры культуры — Мария и Дарья Абрамовы, Владислав Волков, а также народный хореографический коллектив «Диамант» (рук. Савинова Е.).