В Константиновске прошел Совет атаманов I Донского округа
30.01.2023 23:00

27 января 2023 года в Константиновском районном доме культуры прошел очередной Совет атаманов Первого Донского округа Всевеликого войска Донского. В работе Совета приняли участие: атаман I Донского округа подъесаул Вячеслав Дмитренко, и.о. начальника Управления организации и координации деятельности казачьих дружин Александр Алексеев, первый заместитель (товарищ) окружного атамана Первого Донского округа есаул Иван Болдырев, председатель Совета стариков Первого Донского округа казачий полковник Григорий Шкодин, настоятель храма Георгия Победоносца иерей Виктор Мельников.

На Совете атаманов также присутствовал почетный атаман I Донского округа Владимир Евгеньевич Калмыков. Рассмотрение вопросов, включенных в повестку дня, началось с традиционного молебна. Затем, атаман округа В.М.Дмитренко вручил благодарности отличившимся казакам и объявил о присвоении очередных званий. За особые заслуги в возрождении казачества Нагрудным Крестом за заслуги перед Всевеликим Войском Донским был награжден Владимир Евгеньевич Калмыков. Напомним, за время своей службы в должности атамана, в юртах округа была проведена большая организационная работа по возрождению казачьих обычаев, традиций, культуры. В частности, в Константиновском юрте появились новые казачьи общества, а все школьные и дошкольные учреждения получили статус «казачье», в казачьи общества пришла молодежь. Владимир Евгеньевич и сейчас, имея за плечами огромный опыт, участвует в работе казачьего общества. Вопросы, которые обсуждали атаманы юртов, касались работы юртов, дружин, сотрудничества с кадетскими корпусами. Также обсуждался вопрос об участии наших казаков в параде Победы на Красной Площади, который пройдет 9 мая. В этом году в парадном строе вновь будут маршировать представители донского казачества. По каждому пункту повестки дня было вынесено решение.