Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Константиновске прошли соревнования на приз Чемпиона мира Александра Чехиркина
23.01.2023 18:30

20 января 2023 года в Константиновске прошло первенство Ростовской области по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет на призы заслуженного мастера спорта, Чемпиона мира и Европы Александра Чехиркина.

В спортивный зал братьев Самургашевых на турнир собрались команды из городов: Ростова-на-Дону, Константиновска, Семикаракорска, Новочеркасска, Новошахтинска, Зернограда, Морозовска, Красного Сулина. Мартыновского, Песчанокопского, Тацинского районов, хутора Потапова.

Добрые слова напутствия командам выразил заслуженный мастер спорта России, Чемпион мира, Европы по греко-римской борьбе А.К.Чехиркин. Он отметил, что данные соревнования являются конкурсным отбором на турнир на первенство ЮФО по вольной борьбе и пожелал ребятам проявить характер и волю к победе.

Украшением праздника стали вокальный коллектив Константиновского педагогического колледжа «Звонница» (рук. Иванова Т.Б.) и фланкировщик Константин Баптиданов.

В результате упорных поединков воспитанники константиновской школы вольной борьбы завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Полина Посохова и Ростислав Апоян. Серебряную медаль завоевал Игнат Тимофеев, «Бронза» досталась Георгию Запорожцеву, Марселю Цатуряну и Ивану Цатуряну. Вместе с ребятами победу разделили их тренеры: О.В.Исаев, М.А.Кузмичев, Д.Л.Барба. Победители и призеры турнира будут представлять Ростовскую область на первенстве ЮФО по вольной борьбе.

Напомним, что заслуженный мастер спорта России Александр Чехиркин начал заниматься вольной борьбой с 8 лет в Константиновской ДЮСШ № 2 на отделении «Вольной борьбы» у тренера С.В.Алубаева. Александр – четырехкратный чемпион России, чемпион Европы, чемпион европейских игр, обладатель Кубка мира, чемпион мира, участник олимпийских игр. В 2017 году Александр Чехиркин вошел в список самых известных людей Ростова-на-Дону в номинации «Спорт» по версии издания «РНД.@ru». В 2021 году он стал победителем европейского лицензионного олимпийского турнира в Будапеште. Сегодня А.Чехиркин занимается в школе высшего спортивного мастерства, живет и тренируется в городе Ростове-на-Дону, является членом сборной команды России по греко-римской борьбе, с 2022 года назначен старшим тренером сборной команды России по греко-римской борьбе. А.К.Чехиркин — наш самый молодой земляк, которому присвоено звание «Почетный гражданин города Константиновска», первый человек в истории нашего района, имеющий звание «Заслуженный мастер спорта России».