Торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск
03.08.2022 04:33

2 августа 2022 года десантники Константиновского района отметили славную дату — 92-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск.

По традиции торжественный митинг, посвященный этому событию, прошел в парке «Десантников» у памятного знака и памятника командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии В.Ф.Маргелову.

Открыл митинг глава Администрации Константиновского района В.А.Дьячкин. Он поздравил десантников с праздником.

— Воздушно-десантные войска — это одно из самых элитных подразделений Российской армии. Десантники всегда показывали мужество и героизм при выполнении любой поставленной задачи,- отметил Виталий Александрович.

Добрые пожелания в адрес представителей крылатой пехоты прозвучали от начальника отдела военного комиссариата Константиновского и Усть-Донецкого районов Г.Л.Доброквашина.

Также перед ребятами-десантниками выступил Иеромонах Войсковой части 22-179отец Николай. Он поблагодарил ребят за достойное выполнение воинского долга.

-Сегодня ВДВ — это братство, скрепленное верностью воинскому долгу, это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга. Важно, что нынешнее поколение солдат и офицеров бережно хранит ратные традиции своих предшественников, достойно справляется с поставленными задачами, неизменно демонстрирует безупречную выучку и сплочённость,- подчеркнул он.

Десантники вписали немало ярких страниц в историю Российской Армии. Сегодня, в это нелегкое для нашей страны время, солдаты Российской Армии принимают участие в специальной военной операции на Украине. Они выполнили приказ до конца... Наши земляки, воины — десантники, самоотверженно выполняя свой воинский долг, отдали свою жизнь, защищая интересы нашей страны:

Станислав Витальевич Зазимко — гвардии лейтенант, командир взвода инженерных заграждений инженерно-саперной роты 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.Погиб 22 апреля 2022 года во время выполнения боевых задач во время специальной операции в селе Веселое, Изюмского района Харьковской области.

Дмитрий Евгеньевич Антонников — сержант, командир орудия самоходно-артиллерийского взвода 234 гвардейского десантно-штурмового полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Погиб 21 мая 2022 года во время выполнения боевого задания в хуторе Липы, Донецкой области.

Александр Владимирович Зацепилов — ветеран воздушно-десантных войск, старший сержант, ушел добровольцем на Украину. Погиб 12 мая 2022 года в бою за поселок Нижнее, Попаснянского района Луганской области.

Память десантников, погибших при исполнении воинского долга, присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку и памятнику В.Ф.Маргелову.

Трогательные песни в исполнении Виктора Глазкина и Владислава Иванова завершили торжественный митинг.