Праздник «ГороДетей», посвященный Международному дню защиты детей
03.06.2022 10:26

1 июня 2022 года радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства — День защиты детей.

В этот день прошел целый комплекс культурно-досуговых мероприятий. Утром состоялся фестиваль детского творчества «Улыбка». Днем маленькие жители посмотрели мультфильмы, приняли участие в конкурсе рисунков «Лето без пожаров». Тематический конкурс рисунков провели сотрудники ВДПО Константиновского района, 59 ПСЧ и ОНДиПР по Константиновскому району. Первое место заняла коллективная работа Александра и Николая Гончаровых, Екатерины Харуниной, Марии Токаревой. Второе место получила Виктория Першикова, третье — Максим Светличный. Также призы были вручены за оригинальность исполнения и самому юному участнику. Все участники конкурса получили раскраски и блокноты с правилами пожарной безопасности. Призы были предоставлены ВДПО Константиновского района.

А вечером на Центральной площади Константиновский районный дом культуры провел праздник «ГороДетей». Праздничное мероприятие открыл первый заместитель главы Администрации Константиновского района В.А. Дьячкин. Виталий Александрович поздравил детвору с ярким праздником и немного повеселил их, проведя игру «Топаем, хлопаем».

Вся Центральная площадь мгновенно превратилась в детскую игровую площадку: сотрудники Константиновской районной библиотеки им. Ф.П. Крюкова провели творческую мастерскую «Рукотворные чудеса» по изготовлению игрушки-оберега из ткани «Солнечный конь»; художники ДШИ нанесли аквагрим всем желающим; Виктория Лигай провела мастер-класс по украшению пряников глазурью и пищевыми стразами; веселые фотозоны со сказочными и мультяшными героями порадовали детей и взрослых.

А на уличной сцене состоялся большой праздничный концерт. Перед зрителями выступили самые яркие звезды: образцовая студия танца «Эксклюзив» (рук. Широкая Э.А.), вокальный коллектив «Лучики солнца» (рук. Сундукова О.В.), хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П.), Марьяна Щербакова, Лилия Родионова, Алина Парамонова, студия современного танца «Гравитация» (рук. Коваленко Я.), Дарья и Ксения Скрипник, студия восточного танца «Империя» (Арищенко Я.), Евгения Кузменькова и Артем Овчаренко, вокальный коллектив «Лазорики» (рук. Коломоец Е.А.), Алиса Фридлендер, народная студия танца «Диамант» (рук. Трофимова М.Д.), Ксения Дьячкина, Маргарита Блинкова и Глеб Голиков, София Парамонова, хореографический коллектив «Непоседы» (рук. Квачева И.Б.), студия спортивного танца ДЮСШ № 2 (рук. Харына И.), Алина Лысенко, Альвина Арутюнян.

Зажигательным номером прошел флешмоб с ростовыми куклами «Вместе — ярче». Волонтеры культуры в ростовых куклах и сказочных костюмах танцевали, водили хороводы, развлекали детвору. Много аплодисментов получили Лиса Алиса и Кот Базилио с сюжетным танцем из любимой сказки «Приключения Буратино». А Карлсон и Фрекен Бок подарили всем хорошее настроение своим смешным номером.

Самый яркий и долгожданный праздник закончился выпуском конфетти и угощением мороженым.