Экскурсия «Знакомство с бытом казаков»
19.05.2022 07:28

Край донской — малая родина. Если ты родился и вырос в Донском крае, ты никогда не перестанешь любить его и гордиться им.

Чтобы прикоснуться к народной культуре, в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия России, 12 мая 2022 года Константиновский районный дом культуры организовал экскурсию для детей в краеведческий музей Константиновского педагогического колледжа «Страницы истории Донского края».

Цель посещения музея: познакомить детей с историей Донского края, его бытом, традициями казаков, сформировать патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; привить уважение к прошлому своего народа.

Вначале мероприятия руководитель краеведческого музея Василий Иванович Вегерин провёл экскурсию. Участники мероприятия узнали об истории Донского края, посмотрели предметы быта казаков, а также артефакты войны, найденные на территории Константиновского района. Атмосфера музея и предметы быта помогли ребятам перенестись в прошлое, в котором жили их предки.

После экскурсии детям было предложено поучаствовать в викторине «Донской край», которая позволила закрепить знания, полученные на мероприятии.

В конце программы экскурсовод пожелал ребятам изучать историю Донского края, быть патриотами своей Родины.

После мероприятия дети поблагодарили Вегерина В.И. за интересную экскурсию.