Народное гуляние «Маслёна идёт — весну под руку ведёт»
08.03.2022 16:55

Масленица — один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы — один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. Блины — непременный атрибут веселий, связанных с окончанием холодной поры. Блины символизируют собой солнце, которое должно вступить вовремя в свои владения.

Масленица — это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году, 6 марта 2022 года, в день Прощенного воскресенья, жители города Константиновска стали участниками проводов Масленицы. Проводы Масленицы проводились на открытой площадке перед районным Домом культуры.

На празднике зрители узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Участники мероприятия провожали Зиму и встречали Весну — красну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, все веселились от души: водили хороводы вокруг Масленицы, играли в «ручеёк», вместе с Зимой танцевали креативный зимний танец, с Бабой-Ягой танцевали смешной танец. Народный вокальный коллектив «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.) веселил народ задорными песнями. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

В заключение участники мероприятия с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем.