Торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Огонь памяти», посвященная Дню Неизвестного Солдата
03.12.2021 17:31

День неизвестного солдата — памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Она введена федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой (на въезде в город Зеленоград), и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли.

3 декабря 2021 года, уже по сложившейся традиции, в городе Константиновске Ростовской области прошла церемония возложения цветов. Возложить цветы и почтить память погибших воинов минутой молчания на площадь к мемориальному комплексу «Огонь памяти» пришли: глава Администрации Константиновского района Калмыков Владимир Евгеньевич, Благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Александр (Овчинников), военный комиссар Константиновского и Усть — Донецкого районов Иванов Петр Петрович, председатель Константиновской районной общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» Федяев Анатолий Фёдорович, командир сводного поискового отряда «Донской» им.А.Калинина по Константиновскому, Усть-Донецкому и Семикаракорскому районам Градобоев Вячеслав Александрович,командир отделения казачьей дружины Константиновского районаГура Игорь Александрович.

В церемонии возложения так же приняла участие команда — победитель районного этапа военно — патриотической игры «Орлёнок — 2021», юнармейцы Константиновской средней общеобразовательной школы № 1 команда «Феникс», руководитель Гура И.А.

Мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас. Давайте постараемся быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.