Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Квест по профилактике противодействия идеологии терроризма «Мы против террора!»
24.11.2021 20:52

Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная категория в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

23 ноября 2021 года в Константиновском районном доме культуры состоялся квест по профилактике противодействия идеологии терроризма «Мы против террора!». В связи с сохраняющейся напряженной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции мероприятие проходило в несколько этапов для небольших групп населения в возрасте 18 лет и старше при наличии у указанных лиц одного из документов, указанных в приложении № 5 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272.

Также в мероприятии приняли участие студенты Константиновского сельскохозяйственного техникума.

Прежде, чем приступить к выполнению заданий, ведущая со зрителями вспомнили, что такое терроризм, повторили правила поведения при теракте, что делать, если в толпе началась паника, как выбраться из давки, разные виды травм человека. После теоретической части мероприятия участники квеста приступили к практической.

Для выполнения практических заданий участники  разделились на 5 команд. Игра проходила в 5 этапов.  На каждом этапе игроки выполняли теоретические и практические задания: оказывали первую медицинскую помощь, придумывали и рисовали знак «Терроризму  - НЕТ!», отвечали на вопросы по безопасности, определяли,  есть ли на территории РДК вещи, вызывающие подозрение, о чем членами жюри ставилась отметка в маршрутном листе. В маршрутном листе также указывалось  время прохождения каждого этапа, которое учитывалось при подсчете баллов, полученных за задание.

В завершение мероприятия участникам игры раздали памятки «Терроризм — угроза обществу».

В конце мероприятия ведущая пригласила всех в зрительный зал на просмотр фильма «Один на один. Противодействие терроризму».