Военно-патриотическая акция «Сплав Памяти»
05.06.2021 23:24

Константиновский район стал участником военно-патриотической акции «Сплав памяти», которая приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны и проходит с 1 по 22 июня.

5 июня на территорию г.Константиновска прибыли понтонные подразделения 11 отдельной гвардейской инженерной Кингисеппской Краснознаменной, ордена Александра Невского бригады Южного военного округа. Понтоны расположили на реке Дон у Константиновской пристани.

Символично, что встречали гостей, военнослужащих инженерных подразделений Южного военного округа, у памятного знака героям, отдавшим свою жизнь в июле 1942 года в кровопролитных сражениях за стратегически важную водную переправу, через реку Дон.

По данным архива Министерства обороны на Константиновской переправе погибли и пропали без вести сотни человек — солдат, офицеров, гражданских лиц. В военных сводках тех лет сообщается о том, что только в первый день бомбардировки этой переправы было убито более 300 человек.

Перед собравшимися выступили: командир сводного поискового отряда имени Анатолия Калинина Градобоев В.А., он передал гостям памятный подарок — подборку своих книг о суровых испытаниях военных лет, выпавших на долю народа нашей страны и происходивших на Донской земле, и начальник переправы гвардии капитан Дрюков А.А.

В военной летописи Константиновского района времен Великой Отечественной войны отдельной страницей стоит подвиг инженерных войск, отдельных частей понтонных бригад.

Память героев, кто сложил голову на фронтах Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

В конце мероприятия всех присутствующих пригласили посетить выставку военной техники инженерных войск Южного военного округа, расположенную на пароме.

В рамках патриотической акции «Сплав Памяти» военным инженерам предстоит пройти ещё много километров по речным путям до Волгограда.

22 июня, в последний день акции, понтонные подразделения Южного военного округа прибудут в назначенный район Волгоградского водохранилища, после чего совместно с понтонными подразделениями, прибывшими из Центрального и Западного военных округов, пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган». Завершающим этапом станет возложение цветов к мемориалу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.