Всероссийская выставка декоративно-прикладного искусства и ремесел «Наследие и традиции»
10.11.2020 16:44

Уважаемые жители Константиновского района!

С 11 по 13 декабря 2020 года в Гостином Дворе, г. Москва, ул. Ильинка, д.4. состоится Выставка декоративно-прикладного искусства и ремесел «Наследие и традиции».

Проектреализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организатор выставки — Межрегиональная общественная организация «Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства». МОО «ТСХДПИ» объединяет более 1000 художников из 40 регионов Российской Федерации, представляющих 27 видов декоративно-прикладного искусства, увлечённых общей идеей возрождения лучших традиций в различных областях творчества. Ориентиры в развитии творчества мастеров — это признанные во всем мире авторитеты: Хлебников, Овчинников, Фаберже, Болин, Вашков, Кокорин, Дербышев, Сазиков. Совместно с экспертами, искусствоведами, образовательными учреждениями члены Союза стремятся к воссозданию высокого статуса декоративно-прикладного искусства. Предметы, изготовленные художниками, являются произведениями подлинного искусства и существуют в единственном экземпляре. С целью объединения выдающихся художников декоративно-прикладного искусства и продвижения их работ в России и за рубежом МОО «ТСХДПИ» ведёт последовательную работу. За последние 5 лет Союзом было организовано 63 крупных выставки и конкурса на территории России и за рубежом. На выставку декоративно-прикладного искусства и ремесел «Наследие и традиции» приедут лучшие из лучших художников, победители и номинанты выставок декоративно-прикладного искусства 2016-2019 годов, конкурса Гохрана Российской Федерации, российских и международных фестивалей. Более 200 участников из 40 регионов России представят свои работы на выставке по направлениям: иконописцы, оружейники, ювелирное и кукольное искусство, керамика и фарфор, изделия из кожи, резьба по дереву и кости, скульпторы и живописцы, лаковая миниатюра и ткачество, изделия из серебра и антиквариат, эмальерное искусство, инталии и графика, декораторы и реставраторы, народно-художественные промыслы и ремесленники. В рамках выставки планируется: показ фильмов о современных художниках ДПИ, проведение мастер-классов и круглых столов, предусмотрена обширная культурная программа.