Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
27.01.2020 21:40

2020 — Год памяти и славы. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России проходят мероприятия, посвященные этой дате. Сегодня Константиновский район присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В Константиновске центральной точкой проведения акции стали центральные улицы города, а также места отдыха, маршруты передвижения городских автобусов. В ходе мероприятия волонтеры знакомили жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда — они раздавали листовки, демонстрировали блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 41-го года.

Константиновский районный дом культуры тоже присоединился к акции «Блокадный хлеб». В Центральном парке города вместе с волонтерами работала народная агитбригада «Товарищ» (рук. Зеленукина Т.Г.). Участники агитбригады организовали тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. Облаченные в военную форму и в одежду того времени, они раздавали прохожим символические хлебные карточки и порционный хлеб.

Также народная агитбригада «Товарищ» посетила Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Константиновского района. Участники агитбригады провели Урок памяти «Блокадный хлеб», на котором детям рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. В конце мероприятия каждый ребенок получил символическую хлебную карточку и порционный хлеб.

Наша главная задача — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах — это значит, что они воевали не зря.