Районный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья»
01.11.2019 01:00

31 октября в Константиновском районном доме культуры прошел районный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья», посвященный Году народного творчества в Ростовской области.

Фестиваль «Народов Дона дружная семья» — прекрасная возможность для жителей Константиновского района проявить свой талант, показать свое мастерство и национальное наследие. Творчество всех национальностей, проживающих на Дону, многогранно, и оно тесно переплелось, ведь многовековая дружба народов остается важным достижением всех россиян. Только на территории Константиновского района проживают представители более 35-ти национальностей.

Фестиваль получился ярким и насыщенным. Работали фотовыставка «Дон — это мы» и фотозона «Дон многонациональный». Константиновский педагогический колледж представил выставку кукол «Донской казачий костюм» и творческие работы на тему «Рябиновая сказка». Обучающиеся детского объединения «Шаг за шагом» Центра внешкольной работы (рук. Нечитайло А.Н.) показали своё швейное мастерство. Зрителям были представлены старинные женские казачьи костюмы. Представители армянской национально-культурной автономии «Урарту» подготовили выставку кукол и кухонные фартуки, прихватки в национальном стиле. В малом зале РДК работала гастрономическая выставка-презентация «Хлебосольный Донской край», в которой приняли участие работники культуры Константиновского района.

Ключевым событием Года народного творчества стал Донской культурный марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 25 октября 2019 года, в рамках Донского культурного марафона, в городе Волгодонске прошел зональный этап областного литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой». В формате «Малая проза» рассказ Вячеслава Александровича Градобоева «Звёздочка» занял первое место в номинации «Лента Победы». В рамках районного фестиваля национальных культур «Народов Дона дружная семья» Вячеслав Александрович был награждён Дипломом победителя.

Завершился праздник яркой концертной программой.

В фестивале «Народов Дона дружная семья» приняли участие:

— образцовая студия эстрадного танца «Эксклюзив», рук. Широкая Э.А.;

— народный вокальный коллектив «Атаман», рук. Белоконь Н.М.;

— хор «Лучики солнца», рук. Сундукова О.В.;

— хореографический коллектив «Непоседы», рук. Квачева И.Б., Константиновская детская школа искусств;

— Альбина Кошаташян, рук. Болдырева В.И., Константиновская детская школа искусств;

— студия танца «Империя», рук. Арищенко Я.;

— Зеленукина Татьяна;

— народный вокальный дуэт «Эхо», рук. Мягков А.А.;

— Дарья Вапник, рук. Дудоладова О.;

— Сапегина Ольга;

— Альвина Арутюнян, рук. Коломоец Е.А.;

— вокальный коллектив «Звонница», рук. Иванова Т.Б.;

— хореографический коллектив «Новое поколение», рук. Федина О.П., Константиновская детская школа искусств;

— народная студия танца «Диамант», рук. Трофимова М.Д.;

— народный казачий хор «Лазоревая степь», рук. Коломоец Е.А.