«Реквием памяти»
22.06.2019 15:45

22 июня 2019 года на Мемориальной площади г.Константиновска прошел митинг «Реквием памяти», посвященный 78-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Сегодня, во всех субъектах Российской Федерации, прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Все жители Константиновского района, ровно в 12.00 часов, присоединились к акции.

На территориях сельских поселений Константиновского района также прошли памятные торжественные мероприятия, в рамках которых состоялся муниципальный этап Всероссийской акции.

В этот день в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» — специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, строящегося в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье.

В Константиновске, на митинге, право осуществить забор земли было предоставлено главе Администрации Константиновского района В.Е.Калмыкову, военному комиссару Константиновского и Усть-Донецкого районов П.П.Иванову, участнику движения «Юнармия» Р.Дьяконову и атаману Константиновского юрта В.Н.Липаткину.

39 кисетов с землей с воинских захоронений Константиновского района будут переданы в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. В историко-мемориальном комплексе возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

Пройдут десятилетия, пройдут века, а всенародная память будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелисков, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.