Марья краса, девичья коса — 2019
06.03.2019 01:31

В Ростовской области 2019 год объявлен Годом народного творчества на Дону. Все события года подчинены одной задаче — сохранению и приумножению культурного наследия донского края. И первым мероприятием в Константиновском районе, направленным на сохранение культурных традиций народного творчества, стал IV районный молодежный фестиваль-конкурс «Марья краса, девичья коса — 2019», который состоялся 5 марта в Константиновском районном доме культуры.

В этом году праздник был оформлен в русском стиле. До начала мероприятия зрители могли увидеть выставку матрёшек и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены предметы домашней утвари, расписанные в русском стиле.

Длинные волосы — это не только красиво и женственно, это русская многовековая традиция. Длинные волосы являлись естественным украшением, которое ценилось наравне с драгоценными камнями и золотом.

В конкурсе приняли участие: Екатерина Морозова (Константиновская средняя школа № 1), Виктория Васюкова (Константиновская средняя школа № 2), Марина Пятницкова (Константиновский техникум агроветтехнологий и управления), Мария Волошко (Константиновский педагогический колледж), Мария Гупало (Константиновский технологический техникум).

Девушкам предстояло выполнить три задания:

— визитная карточка «Встречайте! Это — я!»;

— дефиле «Эх, валенки» (демонстрация русских валенок и стилизованной причёски);

— конкурс «Тургеневская девушка» (художественное чтение отрывка из произведения И.С.Тургенева).

Выступление участниц конкурса оценивало компетентное жюри:

— начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района Н.А.Карпова;

— мастер-эксперт парикмахерского искусства салона «Ирина» И.А.Елисеева;

— методист Усть-Донецкого районного дома культуры Т.П.Калмыкова.

На фестивале-конкурсе участницам помогали готовиться профессионалы своего дела:

— мастер-стилист парикмахерского искусства Надежда Чернышова;

— бьюти-мастер Марина Шаталова;

— парикмахер-визажист Виктория Надеваева;

— стилист-визажист Анна Житкова;

— парикмахер Джамиля Апоян.

Самый ответственный момент — подведение итогов всего конкурса. И вот настал самый приятный и торжественный момент — награждение участниц:

1. «Марья краса, девичья коса — 2019» — Виктория Васюкова (КСШ № 2);

2. «Русская краса» — Мария Гупало (КТТ);

3. «Марья краса — длинная коса» — Екатерина Морозова (КСШ № 1);

4. «Марья краса — роскошная коса» — Марина Пятницкова (КТАУ);

5. «Тургеневская девушка» — Мария Волошко (КПК).

На протяжении всей программы выступали лучшие коллективы и солисты Константиновского района:

— хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А.);

— хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П.);