23.05.2023 23:40

20 мая 2023 года Константиновский район принял участие в межрайонном фестивале «Закруткинская весна». Мероприятие проходило в станице Кочетовской Семикаракорского района. В этом году фестиваль был посвящен 115-ой годовщине со дня рождения писателя В.А. Закруткина. Также в этот день прошли фестиваль «Народная рыбалка» и конкурс «Донская уха».

В областном гастрономическом конкурсе «Донская уха» среди десяти команд-участниц победу одержали представители Константиновского района.

Как рассказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Николаевич Рачаловский, образцы ухи жюри оценивало под порядковыми номерами, обезличено, поэтому результаты конкурса были объективны.

В состязании «Народная рыбалка» на поплавочную удочку включились 120 человек из восьми команд. Титул «Народный рыбак» завоевал ростовчанин Павел Кириченко, серебро и бронзу заслуженно получили Евгений Мищенко и Любовь Ткачева из Константиновского района.

Программу фестиваля продолжил концерт творческих коллективов – лауреатов областных конкурсов художественной самодеятельности. В концерте приняли участие творческие коллективы Константиновского района – народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.) и народный вокальный дуэт «Эхо» (рук. Мягков А.А.).

Вниманию гостей была предложена интересная насыщенная программа. Большую территорию занимала выставка казачьих подворий и куреней. Красочные предметы казачьего быта, ароматные блюда донской кухни, задорные песни самодеятельных творческих коллективов, все это создавало праздничную атмосферу и привлекало внимание зрителей. Большой интерес вызвало подворье Константиновского района. Зрители с удовольствием фотографировались над куренем и телегой, оформленной сеном и полевыми цветами.

Фестиваль «Закруткинская весна» подарил всем участникам и зрителям массу положительных эмоций и ярких впечатлений.