Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
10.06.2020 23:55

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», являющегося частью национального проекта «Демография» с августа 2019 года в г. Константиновске ведется строительство объекта: «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Ленина, 151 в г. Константиновске Ростовской области». Строительство объекта находится под постоянным личным контролем Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю., а также министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, министерства физической культуры и спорта Ростовской области, ФГУП министерства спорта Российской Федерации «Дирекция Программы по развитию физической культуры и спорта». Финансирование осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 — 2020 годы» за счет федерального, областного и местного бюджетов.

Строящееся здание предназначено для проведения групповых учебных и тренировочных занятий по баскетболу, волейболу, мини-футболу, проведения оздоровительных мероприятий с населением, спортивных мероприятий регионального и местного уровня. В здании предусматриваются спортивный зал, тренажерный зал, раздельные раздевалки с душевыми и уборными при каждом зале, инвентарная, кладовые уборочного инвентаря, тренерская, комната судей, помещение охраны, помещения медицинского обслуживания, помещения персонала, технические помещения. Ежедневно в спорткомплексе может заниматься до 150 человек. После завершения строительства объекта появятся дополнительные рабочие места для медицинского, охранного и технического персонала и др.

06.08.2019 был заключен муниципальный контракт № 217 с ООО «Вектор» на выполнение работ по объекту «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Ленина, 151 в г. Константиновске Ростовской области» на сумму 100 167 860 рублей. Согласно условиям контракта работы, должны быть выполнены в течение 13,5 месяцев с даты заключения контракта. После выдачи 12.08.2019 г. Администрацией Константиновского района разрешения на строительство объекта подрядчиком начаты строительные работы.

На 10.06.2020 г. фактическая строительная готовность объекта составляет 88%. На текущую дату принято и оплачено работ на сумму 65 956 664,40 рублей. Планируемый срок завершения строительно-монтажных работ — 15.07.2020 г. Ввод объекта в эксплуатацию планируется осуществить до 01.09.2020 г.

С момента начала строительства подрядной организацией ООО «Вектор» завершены следующие виды работ: устройство фундаментов, монтаж несущих и ограждающих конструкций, устройство кровли, устройство черновых полов, монтаж лестничных маршей, монтаж наружных инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей, сетей связи, заполнение внешних проемов, усиление грунтов методом цементации, устройство дорожной одежды дорог, тротуаров, парковки.

Продолжаются работы по монтажу внутренних сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей, монтаж сетей связи, сетей автоматической пожарной, охранной и тревожной сигнализации, отделка помещений, заполнение внутренних проемов, устройство полов, благоустройство территории.

В ходе строительства за счет средств бюджета района приобретена, установлена и запущена модульная автоматизированная котельная, которая обеспечит теплом в холодное время года спортивный комплекс.

До 19.07.2020 г. ожидается поставка технологического оборудования на спорткомплекс в рамках заключенных контрактов на общую сумму 2 977 313,79 рублей. Это мебель, тренажеры, спортивный инвентарь, медицинское оборудование, электроника, оборудование для маломобильных групп населения, бытовая техника.