Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Казачьи сборы
28.08.2018 20:15

С 24 по 26 августа, на берегу реки Дон, в черте города Константиновска, прошли казачьи сборы. Организаторами сборов стали казаки и казачки станицы Константиновской: Гура И.А, Пономарев С.В. и Пономарева С.Н., Еланский К.В. и Еланская Л.В. В сборах приняли участие 17 ребят в возрасте от 7 до 14 лет.

Первый день начался с заезда участников и обустройства палаточного лагеря. После чего ребята поделились на отряды по 4 человека, в каждом отряде ребята выбрали себе командира. Поиграли в любимую забаву «В царя» (Сеча).В шесть часов вечера в честь открытия Казачьих сборов был торжественно поднят казачий флаг под гимн Всевеликого войска Донского, в исполнении участников сборов. Возле флага был выставлен караул, ребята по очереди приняли участия в охране флага и импровизированной оружейной, где хранились: мягкие шашки, арапник, шашки для фланкировки, спортивный лук со стрелами и нагайка. Вечером все собрались у костра, поделится своими впечатлениями проведенного дня и спеть казачьи песни.

Ранним утром второго дня, под чутким присмотром взрослых казаков караул, охранявший флаг, предотвратили диверсию.  Вовремя заметив «врага» отряд, стоявший в карауле, пресек попытку выкрасть флаг. Дальше день пошел по намеченному распорядку. Утренняя зарядка с небольшой пробежкой, вдоль берега реки, рыбалка, завтрак , казачьи забавы, стрельба из лука, рубка шашкой, купание в реке Дон  и т.д. После наступления темноты ребятам было задание описать словами, какие чувства и эмоции вызывает Донская природа при лунном свете. Завершился день вечерними посиделками у костра, запекая картошку на углях…

Следующее утро началось так же с зарядки и пробежке. После утренних процедур ребят ждал завтрак. Чуть позже ребята спустили флаг, знаменуя окончания сборов, прибрали за собой территорию, собрали палаточный лагерь и начали разъезжаться по домам, с неохотой расставаясь с хорошо проведенными выходными.

К.В. Еланский