Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Древонасаждение на территории аэропорта «ПЛАТОВ»
28.11.2017 19:15

В числе первых пассажиров, приземлившихся в воздушной гавани донского региона, были министр транспорта России М.Ю. Соколов, губернатор Ростовской области В.Ю Голубев, представители депутатского корпуса, СМИ, общественности, в том числе почетные жители Ростовской области. В тот же день губернатор области вместе с министром транспорта и главой компании «Ренова» В.Ф. Вексельбергом приняли участие в высадке деревьев в новом сквере аэропорта «Платов», заложенного в честь 80-летия Ростовской области, и в открытии памятного знака. В озеленении территории аэропорта приняли участие делегации всех муниципалитетов Дона, в том числе и делегация Константиновского района, куда вошли глава администрации района В.Е. Калмыков и атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин. Всего было посажено 80 деревьев, и среди них «наше» дерево под номером 54.

Выступая на торжественном открытии памятного знака, губернатор В.Ю. Голубев сказал: «Деревья, высаженные в год 80-летия области, будут напоминать о связи поколений жителей Ростовской области, прошлого, настоящего и будущего».

Заложенный в честь 80- летия Ростовской области сквер стал дополнением к тем насаждениям, которые уже есть в аэропорту. Первые 200 деревьев были высажены в строящемся аэропорту еще в ноябре 2016 года. А в целом по поручению губернатора был разработан план по озеленению и благоустройству территории и подъездных путей к новому аэропорту. Во исполнение плана с 20 марта по 1 мая 2017 года была проведена планировка мест посадки лесонасаждений, посадка групповых композиций деревьев и кустарников. Затем в лесопосадках вырубили сухостой и поросль, убрали мусор, привели в порядок земли, примыкающие к подъездным дорогам. С сентября по ноябрь вдоль автомобильных дорог и в пазухах транспортных развязок проводится посадка групповых композиций, на откосах насыпей земляного полотна – засев многолетних трав. Всего при благоустройстве прилегающей к аэропортовому комплексу территории будет высажено более 4 тысяч деревьев и кустарников. Это станет зеленым украшением воздушной гавани.

Напомним, практическое строительство аэропорта началось в 2014 году. Названный в честь легендарного казачьего атамана комплекс расположился в 30 км от Ростова-на-Дону – в Аксайском районе, неподалеку от станицы Грушевской. Масштабы проекта впечатляют даже по всероссийским меркам – подъездные пути, развязки и, конечно, сам терминал. Необычное архитектурное решение – полукруглая крыша и углы из стекла – делает его похожим одновременно и на современный стадион, и на концертный зал.

Строительство аэропортового комплекса Платов является крупнейшим инвестиционным проектом Ростовской области. Аэропорт полностью заменит существующий, который постепенно выведут из эксплуатации, а его территория будет интегрирована в городскую застройку. Действующий аэропорт донской столицы закроют 18 марта следующего года.