Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Казачий обряд «Посажение на коня»
06.05.2018 15:11

В воскресенье 6 мая на праздник Георгия Победоносца, после воскресной службы, на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, казаками ГКО «Станица Константиновская» Константиновского юрта провели казачий обряд «Посажение на коня».

Сразу после службы прихожане, жители и гости города, казаки, прошли во двор церкви. В самом начале обряда настоятель храма протоиерей Александр Овчинников провел с участниками обряда литургию, после чего казаки конного центра подвели лошадей.Мальчику помогал сесть на коня отец, крёстный. После чего Конь и посажённый на него ребенок, в сопровождении родителя проходили вокруг храма, объезжая полный круг перед гостями, казаками и обществом. Затем отец подводил мальца к матери, обращаясь к ней со словами:«Казака принимайте! Да за ним доглядайте! Чтоб был не квёлый, до всякой работы скорый, чтоб Богу молился да шашке учился! Чтоб малых не забижал, старших уважал, а к родителям был почтительный!».В присутствии атамана, мать снимает шашку с сына и передает ему: «Возьми атаман, послужи, а казаку нужно еще подрасти». На мероприятии присутствовали атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин и атаман ГКО «Станица Константиновская» А.П. Денисов. Они принимали из рук матери шашку, поздравляя ее с казаком.

Всего в обряде приняло участие 11 казачат сыновья казаков казачьего общества станицы Николаевской и станицы Константиновской. Ярким примером передачи традиции от старшего поколения к младшему стало участие в традиционном обряде внука станичного атамана А.П. Денисова.

Настроение праздника дополнило яркое выступление ансамбля «Атаман», руководитель Н.П. Белоконь, и фланкировка казачьей шашкой воспитанников  КДМО «Донцы».

Завершился праздник общим фото и сладким столом для детей организованный юртовым атаманом.

К.В. Еланский