Казачество

Урок памяти в Богоявленовской СОШ
25.01.2018 16:52

Урок памяти жертв массовых репрессий в отношении казачества прошел в Богоявленовской СОШ 24 января 2018 года который провел учитель истории Е.М. Максименко. В самом начале мероприятия прозвучал гимн Всевеликого Войска Донского, после которого слово предоставили слово казаку Константиновского юрта И.М. Болдыреву. Он рассказал о событиях того времени происходивших на Дону.

На мероприятие были приглашены ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Константиновского района К.В. Еланский и казаки станицы Богоявленовской Зубков П.Ф. и Моргун А.М.

Память погибших казаков в годы репрессии почтили минутой молчания. После которой был зачитан список репрессированных казаков станицы Богоявленовской в количестве 28 человек.

Урок памяти плавно перешел в траурный митинг, который состоялся во дворе школы у памятника казакам. Иеромонах Гавриил, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, провел заупокойную панихиду по безвинно убиенным казакам.

К.В. Еланский