Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодой предприниматель России – 2011
22.01.2011 09:34

На сегодняшний день тема молодежного предпринимательства новая и актуальная. Доля инноваций в экономике страны сегодня составляет всего 3%, а общественные установки в отношении ноу-хау и инновационного развития очень слабые. Деловых людей не интересуют новые идеи, потому они предпочитают создавать бизнес, который бы работал по менее рискованной схеме. Молодежь практически лишена возможности «внести креативную струю» в процесс управления государством, регионом и т.п.

Поэтому развитие молодежного инновационного предпринимательства является одним из приоритетов работы в сфере поддержки и развития малого предпринимательства в России. Российская экономика медленно, но уверенно движется к инновационной составляющей и, возможно, достаточно скоро сможет называться экономикой будущего, главные составляющие которой – инновации и инвестиции в качественно новую продукцию.

С декабря 2010 года в рамках федеральной программы «Ты предприниматель – 2011» проводитсявсероссийский конкурс «Молодой предприниматель России – 2011». К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории России и имеющие начальный опыт деятельности по организации собственного бизнеса или планирующие начать собственное дело в ближайшем будущем. Конкурс проводится в следующих номинациях: «Лучший молодёжный бизнес-проект», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший бизнес-план», «Лучшая инновационная идея». Подробная информация  о программе на сайте www.molpred.ru.

Не последнюю, а, может, и определяющую роль в процессе популяризации инновационных технологий в стране играет «Зворыкинский проект» – программа, инициированная Федеральным агентством по делам молодёжи. Данный инновационный проект назван в честь Владимира Зворыкина – талантливого российского изобретателя электронных оптических приборов и телевидения. Гениального учёного знают не только в России, а его инновации во многом предопределили развитие современного мира.

Участие в общероссийской программе «Зворыкинский проект», направленной на стимулирование и поощрение инновационной деятельности молодёжи, дает возможность молодым людям продемонстрировать и реализовать свои идеи в области инноваций. Цель проекта – дать возможность молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный потенциал и прийти к успеху.

Проект направлен на то, чтобы на федеральном уровне учитывать и отбирать каждый перспективный инновационный проект. Все инновации, которые будут представлять коммерческий интерес, гарантированно получат обеспечение для дальнейшего продвижения на отечественный рынок, а также для промышленного внедрения.

«Зворыкинский проект» призван мотивировать молодежь к творчеству, содействовать диалогу носителей инноваций и инвесторов, расширить рынок инноваций, и подводить каждый интересный инновационный проект к инвестиционной готовности.

У проекта есть много возможностей, которые помогут реализовать все инновации: это и разнообразные образовательные программы (тренинги, бизнес-игры, мастер-классы и др.), и стажировки за рубежом, и юридическая поддержка инноваций, и привлечение потенциальных инвесторов и многое другое. Первая инновационная смена проекта в 2010 году ознаменовалась заключением контрактов на общую сумму 100 миллионов рублей. Аналитики прогнозируют увеличение числа контрактов в наступившем 2011 году.

Если у вас есть инновационные, нестандартные идеи, то «Зворыкинский проект» станет тем рубежом, который приведёт Вас к прорыву в большую экономику государственного и даже мирового масштаба. Подробная информация о проекте на сайте  www.innovaterussia.ru.