Казачество

Большой круг Константиновского юрта
24.08.2017 12:01

5 августа в трапезной Свято-Покровского храма прошел Большой круг Константиновского юрта, на котором были подведены итоги работы за 2016 год и первое полугодие 2017 года.

В работе Большого круга приняли участие духовник Константиновского юрта протоиерей Александр Овчинников, атаманы казачьих обществ и выборные казаки первичных казачьих обществ Константиновского юрта. С отчетом о проделанной работе выступил атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин. Казаки также заслушали и отчет контрольно-ревизионной комиссии (председатель С.А. Стадников), выбрали делегатов на круг Первого Донского округа и Большой круг Всевеликого Войска Донского. Подводя итоги работы за отчетный период, атаман Липаткин отметил несколько важных направлений деятельности, на которых была сконцентрирована работа правления и казаков Константиновского юрта.

Государственная служба. В Константиновском юртовом казачьем обществе на сегодняшний день по списку числится 520 казаков. Из них количество казаков, состоящих на воинском учете, составляет 309 человек. Сегодня срочную военную службу проходят 8 казаков, по контракту — 4 казака. Кроме этого, 305 казаков взяли на себя обязанности по несению государственной или иной службы. Сюда относятся: организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ, организация военно-патриотического воспитания призывников и подготовка их к военной службе, вневойсковая подготовка членов казачьих обществ во время пребывания их в запасе, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, гражданская и территориальная оборона, осуществление природоохранных мероприятий и некоторые другие. Атаман Липаткин также отметил, что на уровне Всевеликого Войска Донского прорабатывается вопрос о привлечении реестровых казаков к несению службы по охране природных ресурсов. Особо юртовой атаман выделил взаимодействие народных казачьих дружин с ОМВД России по Константиновскому району в вопросах выявления административных правонарушений, охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Он также отметил важность совместных рейдов по охране общественного порядка. — Однако, — сказал атаман Липаткин, — деятельность народных казачьих дружин Константиновского юрта оставляет желать лучшего. Большой круг предложил атаманам первичных организаций юрта оказывать большее содействие командирам НКД в подборе казаков для несения службы

Деятельность структурного подразделения КДМО «Донцы». Важным элементом в работе казачества является воспитаниеподрастающего поколения. В Константиновском районе 26 образовательных учреждений имеют статус «Казачье». Как отметил В.Н. Липаткин, с раннего возраста дети должны знать свои корни и учиться на героических поступках своих предков. На сегодняшний день в юрте проводится работа по формированию ячеек казачьего молодежного объединения «Донцы» в образовательных учреждениях района, организованы военно-патриотические тренировки «Казачий вар» с учениками КСОШ № 1 и воспитанниками детского сада «Аленушка», организованы выезды казаков для проведения работы по организации деятельности казачьего молодежного объединения «Донцы» в Стычновской СОШ. В рамках развития казачьего молодежного объединения «Донцы» уже второй год казаки Константиновского юрта принимают участие в работе оздоровительных площадок в образовательных учреждениях района. Атаман выразил особую благодарность за работу с подрастающим поколением семьям Пономарёвых, Гура, Еланских, а также С.В. Кравченко, В.И. Борисову, И.А. Миранюк.

Финансовая деятельность. Как подчеркнул в своем докладе атаман В.Н. Липаткин, имеющиеся денежные средства расходовались на ведение деятельности, предусмотренной уставом казачьего общества. Это и финансирование поездок казаков на различные соревнования, и культурные мероприятия, и совместная работа с отделом образования, сектором молодежи и сектором ФКиС администрации Константиновского района. На круге атаманам казачьих обществ было предложено провести подробный анализ использования земель сельскохозяйственного назначения и, опираясь на законодательство, использовать возможности для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности. В.Н. Липаткин отметил работу атаманов А.П. Денисова, А.С. Варламова и А.В. Безменникова. Взаимодействие казачьих обществ с органами власти Константиновское юртовое казачье общество тесно сотрудничает в работе с федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной и законодательной власти. Как отметил атаман, на сегодняшний день есть четкое представление совместных целей и задач, которые стоят как перед казаками, так и перед властью, — это воспитание достойных граждан страны, защита интересов Отечества и его экономического благополучия. — В этом направлении мы будем прилагать все наши силы и возможности. В обществе есть востребованность в нашей деятельности, и мы должны эти ожидания оправдать, — сказал юртовой атаман. Следует добавить, что в Константиновском районе принята программа поддержки казачьих обществ на период 2014-2020 годов. В настоящее время она успешно реализуется. Заслушав отчеты атамана В.Н. Липаткина и контрольно-ревизионной комиссии, Большой круг Константиновского юрта дал удовлетворительную оценку их работе.