Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Спортзал
03.10.2016 18:20

В середине сентября в здании ЦСО открылся казачий спортивный зал для занятий единоборствами для детей и взрослых. В торжественной обстановке символическую красную ленточку перерезал заместитель Губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, атаман ВКО ВВД В.Г. Гончаров.

В «Донских огнях» мы рассказывали об этом. Но, пожалуй, открытие еще одного места, где будут крепнуть физически и духовно наши дети дает повод более подробно рассказать о том, как усилиями казаков города и района, благодаря их гражданской позиции появился поистине «народный спортзал». К тому же в редакцию стали поступать вопросы с просьбой рассказать, кто будет тренировать детей и взрослых, каково расписание занятий и т.д.

Как известно, в конце восьмидесятых – начала девяностых годов, инициатива по возрождению казачества, начавшаяся с «низу», нашла широкий отклик среди тех, кто считал и считает себя потомками казаков. Годы становления общественных организаций, не имеющих правовой базы, были непростыми. Однако, после выхода в свет Федерального закона от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества» ситуация стала меняться. На областных и краевых уровнях, в том числе и в Ростовской области, стали приниматься программы по поддержке казачьих обществ. Это позволило им на правах общественных организаций работать на земле, заниматься воспитанием молодежи в духе патриотизма, вести тесное сотрудничество с органами самоуправления в различных сферах деятельности.

Так сложилось, что Константиновский район - исторический центр Первого Донского округа всегда был в авангарде этого движения. И 25 лет возрождения казачества в наших краях не прошли даром. За это время выросла и повзрослела молодежь, для которых понятие слова «казак» созвучно слову гражданин, патриот, человек преданный своему краю и стране. Казачья форма, некогда вызывающая непонимание, а порой и раздражение, стала привычной, как атрибут идентичности казачества. Но, главное, конечно, это реальные дела: помощь в охране общественного порядка и постоянная работа с подрастающим поколением в учебных заведениях.

Несколько лет назад в Константиновске группой энтузиастов стал проводиться «Казачий вар». Девчонкам и мальчишкам разных возрастных групп на берегу Дона рассказывают о традициях наших дедов, об истории Дона, показывают, чем занимались на досуге казаки, тренируя свои боевые навыки. После активных игр на воздухе дети и взрослые угощаются из дымящегося котла наваристой кашей, запивая ее отваром степных душистых трав.

С 2013 года по мере активизации работы с молодежью, перед инициативной группой казачьего общества остро стал вопрос с помещением, где и в зимние непогожие дни можно было заниматься с ребятами. Кроме того, для полноценных тренировок требовались спортивная экипировка, спортивные снаряды. И на все это требовались средства.

При поддержке администрации Константиновского района казаками городского казачьего общества принято участие в семинаре, которое проводилось Ресурсным центром социального развития Ростовской области. Семинар проходил в городе Белая Калитва с некоммерческими организациями социальной направленности по вопросам получения грантов.

После семинара, казаки разработали программу, сформировали и представили заявку на участие в конкурсе на получение финансовой поддержки. Результатом проведенной работы стала победа в конкурсе, проводимом Правительством Ростовской области в 2014 году и денежные средства гранта в размере 200 тысяч рублей были перечислены на счет городского казачьего общества. И это стало отправной точкой в работе по открытию спортивного зала. Вопрос с помещением помогла решить администрация Константиновского района, подписав договор с ГКО на безвозмездное пользование и восстановление спортивного зала в здании ЦСО. По словам участников проекта, большую помощь в организационных и юридических вопросах оказали А.Г. Антоненко, В.М. Синявцев, С.В. Ковачев.

Полученный грант был потрачен на оборудование и экипировку. По словам тех, кто непосредственно принимал участие в ремонте помещения, закупке инвентаря, поиске спонсоров - многие предприниматели и частные лица с пониманием отнеслись к начатому делу. В частности, при приобретении инвентаря, владелец магазина спортивных товаров «Медведь» заморозил цены на заказанный товар. Шлемы, защита, и прочие атрибуты были проданы по прежним, докризисным ценам, хотя в это время курс доллара (а за ним и ценники) ежедневно прибавлял в весе.

- После анализа состояния помещения для будущих тренировок по казачьим единоборствами, было принято решение провести в нем ремонт,- рассказывают члены инициативной группы (А.П. Денисов, А.А. Задорожный, И.А. Гура, С.В. Пономарев). И здесь энтузиастов ждал неприятный сюрприз. Для того, чтобы привести помещение к определенным нормам и стандартам требовалось приложить немало сил и средств.

- Устроенный благотворительный концерт собрал не многим более 15 тысяч.

Еще 70 тысяч дали спонсоры – частные лица, фермеры. С этого и начали подготовительные работы, закупили инструменты, расходные материалы - поделился атаман ГКО «Станица Константиновская» А.П. Денисов. Много времени ушло на подготовительные работы. К счастью, наши земляки оказались отзывчивыми и помогали кто своим трудом и личным участием, а кто материально. И здесь тот самый случай, когда следует поблагодарить каждого: С. В. Испенков, В. П. Фетисов, Э.З. Гаджиев, А.Б. Войнов, Алексей и Владимир Забурунновы, В.И. Бирюков, А.В. Морозов, В.И. Свеколкин, И.Л. Василевич, А. Шленский, А.П. Евладов, О.Ю. Матвеев, С. Габриэлян, Э. Джалалян, А.П. Лохманов, Д.Ф.Костромин, В.С. Макаревский, А.В. Зеленукин, Д. Новиков, Д.В.Абрамов, Андрей и Надежда Абрамовы, В. Быкадоров, Сулуев М.А., А. Гузиков, А. Видунов, И. Зубарев, Г. Коваленко, В. Зябкин, С. Иванов, С. Веревкин, А. Маковеев, А.А. Пырин, а также Ковачев С.В., Казаков А.И., и весь коллектив ЦСО которые с пониманием отнеслись к проводимым строительным работам. Неоценимую помощь оказали Калмыков Владимир Евгеньевич, о. Александр (Овчинников), Драгилев В.А. Петренко Б.К.

Отдельно хочется отметить огромный вклад нашего земляка, казака Трофимова Алексея Юрьевича, являющегося патриотом своего края, который заботится о судьбе подрастающего поколения. Алесей взял на себя большую часть финансирования и осуществления ремонтных работ.

По словам казаков общества, число тех, кто словом и делом помог в ремонте спортивного зала идет на десятки. Зал получил свой статус «народный», потому что ремонтировали и восстанавливали его всем миром. Это яркий пример общей гражданской сознательности, ведь у казаков так ведется, что общественные интересы дороже личных.

По словам кандидата в мастера спорта по вольной борьбе и армейскому рукопашному бою А. Задорожного, цели и задачи казаков, тренеров – всех, кто будет заниматься с ребятами и взрослыми, просты, но актуальны: привитие интереса к здоровому образу жизни, воспитание гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств. Помимо физического совершенствованияпри освоении национальных видов спортивных единоборств и казачьих воинских искусств (занятия дали согласия проводить такие мастера как мастер спорта международного класса А.Чихиркин, мастер спорта по вольной борьбе С. Багулов, действующий тренер по вольной борьбе Школы олимпийского резерва С.Алубаев, КМС по вольной борьбе ученик Олимпийского чемпиона Белоглазова С.А. –Дмитрий Барба и еще ряд спортсменов), педагоги – преподаватели в рамках разрабатываемой программы будут проводить семинары, лекции, занятия танцевальных коллективов и лечебной физической культуры (ЛФК), а также занятия по истории Донского края, его культуре и традициях с казаками и казачками всех возрастов.

Внимание! Для лиц младше 18 лет занятия проводятся бесплатно!

По информации членов инициативной группы, руководителей данного социального проекта и спортивно-патриотического клуба (И.А. Гура, А.А.Задорожный, С.В. Пономарев) в настоящее время занятия в спортзале для физического совершенствованияпри освоении национальных видов спортивных единоборств и казачьих воинских искусств проводятся по следующему предварительному расписанию:

16.00-17.00 –подготовительные занятия с детской группой.

17.00-18.00-танцевальная группа Е.Н. Гура

18.00-19.00- занятия взрослой группы (тренер – Барба Дмитрий, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, ученик Олимпийского чемпиона Белоглазова С.А.)

19.00 – занятия по смешанным единоборствам (тренер –Задорожный Алексей, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и армейскому рукопашному бою).

Каждое воскресенье в 17:00 проводится «Казачий Котел».

Проводит Гура Игорь.

В летние каникулы для ребят планируется организация военно – спортивных сборов в стиле популярных игр «Зарница» и «Орленок», но, естественно, с казачьим акцентом, участие в районных, областных, войсковых турнирах, Спартакиадах, Играх и соревнованиях.

- Мы понимаем, отметил А. Задорожный, ответственность в занятиях с ребятами очень высокая. Но важно понять, что наши дети не должны быть простыми обывателями и потребителями. Они должны быть дружными, с активной жизненной позицией, готовых прийти на помощь нуждающемуся в помощи, а при необходимости защитить свой край, Россию. И открывшийся «народный» спортивный зал в этом деле стал большим подспорьем.

По большому счету, его появление говорит о том, что к нам приходит понимание и чистота улиц, и организация досуга, и воспитание бедующего поколения, на которое мы смотрим с надеждой, во многом зависит от нас.

П.Сорокин