Казачество

Открытие парка
23.09.2016 19:54

При поддержке Войскового атамана казачьего генерала В. Г. Гончарова 16.09.2016 года на берегу Дона, в Офицерском парке г. Константиновска, был торжественно открыт памятный знак «Георгиевский крест» в честь казаков и офицеров Русской армии, погибших на фронтах I Мировой войны.

А инициатором установки памятного знака, представляющего собой вырезанный из камня трехметровый Георгиевский крест на кубическом основании, стали депутат Государственной думы России казачий генерал В. П. Водолацкий и Фонд содействия и развития русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго.

В торжестве приняли участие атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий, глава Константиновского района подъесаул Владимир Калмыков, кадеты Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, учащиеся школ Константиновского района, жители города.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы донского региона Михаил Корнеев сказал, что высокой оценки заслуживает работа казаков по увековечиванию исторической памяти Дона. Между правительством Ростовской области и войсковым казачьим обществом установлены давние добрые, деловые отношения. И открытие этого памятника - еще один результат конструктивного сотрудничества.

В приветственном обращении к участникам церемонии Войсковой атаман Виктор Гончаров напомнил, что всего несколько дней назад в Ростове-на-Дону был открыт культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия», экспонаты которого рассказывают о героизме казаков, проявленном при защите Отечества.

Открытие памятного знака «Георгиевский крест» продолжает череду таких событий, призванных увековечить память героев-казаков, павших на поле битвы за Отечество.

Виктор Гончаров напомнил, что во время I Мировой войны 37 тысяч казаков из 125 тысяч воевавших были удостоены Георгиевских наград. Таким образом, казаки продемонстрировали свою готовность на самопожертвование ради интересов России.

На всех этапах исторического развития - от Смутного времени до Великой Отечественной войны и сегодняшних дней казаки служили Отечеству верой и правдой, отметил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий. Сейчас стоит задача объединить усилия всех казачьих обществ и организаций для решения главной задачи - служения России.

Под барабанную дробь кадет-барабанщиков почетные гости открыли памятный знак «Георгиевский крест», что также ознаменовалось пушечным салютом. Казаки и атаманы, кадеты и школьники, пришедшие на церемонию открытия горожане возложили цветы к памятнику. На донской земле стало одним историко-мемориальным местом больше.

В завершение празднования перед гостями выступила джигитовочная группа Войска Донского. Конники продемонстрировали высокую выучку, порадовали зрителей исполнением сложных упражнений. Также в Офицерском парке выступили самодеятельные казачьи коллективы.

В тот же день Войсковой атаман В.Г. Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, глава Константиновского района В.Е. Калмыков приняли участие в торжественном открытии после ремонта и реконструкции спортивного зала, где теперь будут заниматься юные спортсмены города. Проект был реализован силами администрации района в сотрудничестве с городским казачьим обществом «Станица Константиновская». Часть денег было выделено из городского бюджета, остальные необходимые средства предоставили казаки. Основным профилем работающих тут секций станут различные виды казачьих боевых искусств.