Казачество

Совет Атаманов ВКО ВВД
22.09.2016 14:57

В малом зале Администрации Константиновского района 18.09.2016 года прошёл Совет атаманов Войска Донского рассмотрел важные вопросы. Несколько злободневных вопросов деятельности войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" были включены в повестку дня совета атаманов, который прошел в г. Константиновске. Члены совета атаманов определили дату проведения и повестку дня XXII Большого Войскового Круга. Его решено провести 26 ноября 2016 г. в столице донского, российского и мирового казачества г. Новочеркасске. На круге будут заслушаны отчет Войскового атамана Виктора Гончарова о проделанной работе и задачах на перспективу, отчет контрольно-ревизионной комиссии Войска Донского по итогам финансово- хозяйственной деятельности. Также делегаты Круга рассмотрят кандидатуру казачьего генерала А.А. Бирюкова на предмет утверждения его председателем совета стариков войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". С информацией о взносах членов казачьих обществ и формировании казны выступил исполняющий обязанности заместителя атамана Войска Донского казачий полковник И. А. Капустин. По результатам доклада прошли прения членов совета атаманов. Было решено внимательно изучить механизм взимания членских взносов, определения их размера, распределения и использования. Первому заместителю (товарищу) Войскового атамана Михаилу Беспалову и исполняющему обязанности заместителя Войскового атамана Ивану Капустину поручено подготовить проект положения о казне казачьих обществ и представить его к очередному совету атаманов. С информацией о формировании роты территориальной обороны мобилизационного резерва Российской Федерации из числа казаков Всевеликого войска Донского на базе гвардейской инженерной бригады Южного военного округа выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник Михаил Беспалов. Он сообщил, что личный состав подразделения в количестве 125 человек был сформирован в указанные органами военного управления сроки - к январю 2016 года. За истекший период с военнослужащими роты территориальной обороны были проведены занятия по слаживанию подразделения, организован учебно-полевой сбор. Солдаты и офицеры приняли участие в одном из этапов стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016", в ходе которого отрабатывали выполнение задач по предназначению. В целом вышестоящее командование высоко оценило подготовку казаков и их действия в период стратегического КШУ. Несколько казаков изъявили желание заключить контракт с Минобороны России о прохождении службы на постоянной основе. Войсковой атаман В. Г. Гончаров объявил благодарность атаману Донецкого округа А. Н. Сидакову за успешную работу по формированию моб. подразделения. В ходе совета атаманов также были рассмотрены вопросы, связанные с землепользованием, укреплением исполнительской дисциплины и другие.