Образцовая студия танца «Эксклюзив»
09.10.2019 22:47

Руководитель образцовой студии танца «Эксклюзив» — Широкая Эллина Александровна.

В 1994 году в Константиновском районе была создана танцевальная студия «Эксклюзив», художественным руководителем которого стала Широкая Эллина Александровна. Благодаря активной работе и использованию передовых технологий в области хореографического искусства уже через три года с момента основания, Приказом Министерства культуры Ростовской области студии было присвоено звание «Образцовый самодеятельный танцевальный коллектив». В настоящее время число участников студии танца составляет 70 человек: дети (от 3 до 14 лет), подростки и молодежь (от 14 до 17 лет).

Репертуар коллектива разнообразен. Его основой являются хореографические полотна, созданные на материале русского и казачьего фольклора. Коллектив постоянно находится в творческом поиске, пополняя свой репертуарный багаж высокохудожественными постановками.

Каждый танец коллектива — яркое событие, сказочный театр, неизвестная история, волшебный образ: разнообразный, неповторимый, всегда удивительный и загадочный.

В коллективе постоянно ведётся работа по постановке новых хореографических номеров, как для участия в различного рода конкурсах и фестивалях, так и прологово-эпилоговых постановок для проведения концертных выступлений и торжественных мероприятий на сцене Константиновского районного дома культуры.

Участники студии танца «Эксклюзив» обладают высоким уровнем хореографической подготовки, работоспособностью и актерским мастерством.

В настоящее время «Эксклюзив» — это известный в России и за ее пределами коллектив, который узнают и любят. В копилке творческих успехов «Эксклюзива» сотни побед на конкурсах международного, всероссийского, областного и районного уровня. Самыми значимыми из них являются победы в международных конкурсах хореографического искусства: «Солнце радость красота» (2008-2009гг) Болгария, «Национальное достояние-2009», «Сокровище нации-2009», «Веспремские игры — 2010» Венгрия, «Lespiagged’Italia — 2010» Италия, «Национальное достояние-2010», «Экзерсис на бис-2010», «Сокровище нации-2010», «Талисман удачи −2011» Польша, «Охридские волнения- 2011» Македония, «Национальное достояние-2011», «Экзерсис на бис-2011», «Сокровище нации-2011», «Созвездие Несебра — 2012» Болгария, «Национальное достояние-2012», «Экзерсис на бис-2012», «Сокровище нации-2012», «RhythmofBarca −2013» Испания, «Национальное достояние-2013», «Экзерсис на бис-2013», «Сокровище нации-2013», «Охрид-2014» Македония, «Кристианстад-2014» Швеция, «Национальное достояние-2014», «Экзерсис на бис-2014», «Сокровище нации-2014», «Арт-Поколение.Балтика-2015» Латвия-Швеция, «Национальное достояние-2015», «Экзерсис на бис-2015», «Сокровище нации-2015», «Золотой наперсток» и «Открытая Европа» Санкт-Петербург 2015, «Арт-Поколение.Москва-2016», «Арт-Поколение.Прага-2016» Чехия, «Национальное достояние-2016», «Экзерсис на бис-2016», «Сокровище нации-2016», «Арт-Поколение.Прага-2017». Коллектив стал двукратным чемпионом Европы в номинациях «Showtraditional» и «Allstyles» и семикратным обладателем кубка Мира в номинации «Ethnoshow».

В 2018 году коллектив покорил новые творческие вершины, расширяя географию своих гастрольных туров, открыв для себя Белоруссию и Грузию. Завоевали диплом Iстепени IIIМеждународного конкурса искусств «Хрустальный василёк и гран-при Международного конкурса в Баку, гран-при международного конкурса искусств «Арт-поколение. Балтика 2018».

Своей главной творческой целью коллектив видит пропаганду народного творчества, сохранение казачьей культуры, как в Ростовской области, так и за её пределами. На протяжении многих лет визитной карточкой коллектива являются именно народные и казачьи танцы.

В 2018 году в рамках культурной программы Чемпионата Мира по футболу «Эксклюзив» дал 3 авторских концерта на площадках фанзон. Традиционно коллектив дарит ростовчанам концертные программы ко Дню Защиты детей, Дню России и Дню города Ростова-на Дону.

В настоящее время выпускник студии танца Ярослав Широкий обучается в академии танца Бориса Эйфмана, Ирина Забубенина является студенткой хореографического факультета Московского Государственного института культуры, Трофимова Мария обучается в Краснодарском институте культуры, Яна Коваленко и Валентина Агаркова обучаются в Культпросвет училище г. Ростов-на-Дону.

Благодаря усилиям руководителя студии танца и при поддержке родителей участников Эксклюзива, в коллективе удалось создать творческую, дружескую и сплоченную атмосферу, что позволяет максимально раскрыться индивидуальности и творческому потенциалу каждого воспитанника.